25 июля 2019

Александр Хацкевич: Игровые кондиции будем набирать через матчи


Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич в интервью клубной пресс-службе подвел итоги летнего межсезонья и рассказал о подготовке команды к матчу за Суперкубок Украины.

— Александр Николаевич, общие итоги сборов вы уже подвели, и, думаю, болельщики уже знают, что погодные условия на сборе в Австрии и состояние футбольных полей внесли негативные коррективы в подготовку «Динамо». Но в итоге, насколько всё это оказалось критичным? По состоянию на текущий момент, насколько команда готова к сезону, и насколько удалось выполнить всю программу межсезонной подготовки?
— Как бы то ни было, наша работа на сборе в Австрии — это в любом случае был лишь первый этап межсезонной подготовки. Да, качество футбольных полей, на которых мы тренировались и проводили контрольные матчи, было недостаточно высоким. И не всегда это зависело, кстати, от погоды. В каких-то ситуациях газон не был пострижен — трава была слишком высокой. В каких-то ситуациях поле не было полито. А ведь эти моменты — часть наших обязательных требований к организаторам сборов. В итоге же получилось, что в одних спаррингах мы играли по не политому полю, а в других воды, наоборот, были слишком много — волею природы. Поэтому определенная неудовлетворенность тем, в каких условиях мы готовились, конечно, осталась.

— Фактор полива поля настолько значим?
— Очень значим! Равно как и высота травы. И не зря в регламенте чемпионата Украины четко прописано, что перед каждым из таймов газон должен поливаться. Это не наши требования, это требования современного футбола, в котором скорость игры является одним из главных факторов. Взять для примера нашего главного соперника в чемпионате Украины — «Шахтера». По газону на стадионе «Металлиста», где сейчас принимают своих соперников «горняки», четко видно, что это очень «быстрое» поле. А когда ты постоянно проводишь матчи на таких газонах, то привыкаешь играть быстрее, чем играл раньше.

Поэтому когда команда выходит играть на не политом поле, она чувствует себя дискомфортно. В нашем чемпионате некоторые команды умышленно создают такие условия для своих соперников. Хотя, повторюсь, в регламенте есть обязательная норма относительно полива газона. Команды, которые «закрываются», используют несколько способов замедлить игру. Отказ от полива газона — один из них. И этот фактор иногда очень сильно влияет на интенсивность игры.

— И всё-таки, «Динамо» уже готово к сезону?
— Мы дорабатываем запланированное. Последние штрихи. То, что не было выполнено в полной мере в Австрии в плане скоростной выносливости, мы выполнили на прошлой неделе, когда предельно интенсивно работали на протяжении трех дней. Целенаправленной подготовки к спаррингам с «Оболонью-Бровар» и «Колосом» мы не вели — наш основной акцент был на том, чтобы выполнить не доделанную в Австрии работу.

Ну а уже со вторника мы более планомерно подошли к подготовке к матчу с «Шахтером» за Суперкубок Украины. И это тоже еще один из этапов нашей подготовки к сезону. Да, на кону — трофей, но, кроме этого предстоящий поединок покажет, насколько нам удалось подготовиться к сезону. Ну а игровые кондиции будем набирать через матчи.

— Чем отличается работа на заграничном сборе от работы на клубной базе в период летнего межсезонья? Многие задают один простой вопрос: зачем летом куда-то уезжать? Мол, и тут ведь отличная погода для тренировок, не зима же...
— Во-первых, надо учитывать, что в Австрии мы тренируемся на высокогорье. Там совершенно другой климат, совершенно по-другому дышится. И это очень важно для тренировок, направленных на закладывание фундамента функциональной подготовки. Организм работает с ощутимым недостатком кислорода первые три-четыре дня.

Во-вторых, есть фактор спаррингов. Ведь, кроме нас, в тренировочных комплексах работают и другие европейские клубы. И это позволяет организовать проведение качественных контрольных матчей, позволяет проверять себя с соперниками, которые исповедуют разные стили игры. Больше вариантов, больше возможностей.

— В связи с переносом чемпионата Украины на неделю (из-за парламентских выборов), не было ли идеи провести еще один сбор? Ведь команда в Киеве находилась две недели — столько же, сколько длился сбор в Австрии.
— Конечно, перенос сроков начала чемпионата внес коррективы в планы нашей межсезонной подготовки. Изначально мы планировали вернуться в Киев за неделю до матча за Суперкубок Украины. Но не от нас зависела сложившаяся ситуация.

А планировать еще один сбор было поздно: такие вещи прорабатываются за три-четыре месяца. Да и контракт с организаторами сборов подписывается примерно в эти же сроки. Так что у нас не было иного выхода, как просто исходить из той ситуации, заложниками которой мы оказались, и завершать подготовку в Киеве.

— Не поздно ли мы вообще начинаем сезон? Ведь и так играем на снегу что в конце года, что в начале...
— Согласен, что начинать чемпионат Украины в начале августа — это поздно. Тем более, если учитывать, что некоторые наши команды уже сейчас начинают свои еврокубковые кампании. Ну и, конечно, важен фактор, который вы затронули: заканчивать первую половину сезона 15 декабря, но не играть в июле, — это странная ситуация. Если есть возможность начать чемпионат раньше, причем начать его на хороших полях, эту возможность упускать нельзя. А 15 декабря удовольствия футбола не будет получать никто — ни болельщики, ни команды. Но все эти вопросы — в адрес Премьер-лиги...


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"