05 августа 2019

Церемония вручения наград ФИФА в нынешнем году состоится 23 сентября в Милане


Хосеп Гвардиола   Манчестер Сити

Гвардьола в списке номинантов, но не доволен

Церемония вручения наград ФИФА в нынешнем году состоится 23 сентября в Милане, а на прошлой неделе были опубликованы списки номинантов в каждой категории. Далеко не всем они пришлись по вкусу. Например, на приз лучшему игроку не претендует ни один футболист «Манчестер Сити», что вывело из себя наставника «горожан» Хосепа Гвардьолу: «Не думаю, что кто-нибудь из игроков провел лучший сезон, чем Бернарду Силва. Он выиграл три титула с «Манчестер Сити» и Лигу наций с Португалией, но не претендует на награду. Возможно, нам надо выиграть еще пять или шесть титулов или набрать 250 очков в турнирной таблице, чтобы наших футболистов заметили. Не могу даже представить, чтобы «Реал» или «Барселона» выиграли четыре трофея, а их игроков не было в списке ФИФА».

В десятку претендентов на звание лучшего тренера 2019 года вошли: Джамель Бельмади (сборная Алжира), Дидье Дешам (сборная Франции), Марсело Гальярдо («Ривер Плейт»), Рикардо Гарека (сборная Перу), Хосеп Гвардьола («Манчестер Сити»), Юрген Клопп («Ливерпуль»), Маурисио Почеттино («Тоттенхэм»), фернанду Сантуш (сборная Португалии), Эрик Тен Хаг («Аякс») и Тите (сборная Бразилии). В прошлом году эту награду получил Дидье Дешам, который привел Францию к победе на ЧМ-2018 в России.

В список номинантов на главный приз лучшему игроку года вошли узнаваемые всеми лица: Криштиану Роналду, Матейс де Лигт (оба — «Ювентус»), Лионель Месси, Френки де Йонг (оба — «Барселона»), Эден Азар («Реал»), Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Садио Мане, Мохамед Салах, Вирджил Ван Дейк (все — «Ливерпуль»), Килиан Мбаппе («ПСЖ»). В прошлом году награду ФИФА выиграл Лука Модрич, который завоевал серебряные медали ЧМ-2018 в России, а также помог «Реалу» победить в Лиге чемпионов в третий раз подряд.

ФИФА объявила и список претенденток на звание лучшей футболистки года: англичанки Люси Бронз и Эллен Уайт, американки Джули
Эрц, Роуз Лавель, Алекс Морган и Меган Рапино, норвежки Каролин Хансен и Ада Хегерберг, француженки Амандин Анри и Венди Ренар, австралийка Саманта Керр и голландка Вивианн Мидема. Прошлогодняя победительница — бразильянка Марта.

Списки были составлены комиссией экспертов, исходя из достижений каждого специалиста и игрока в период с 16 июля 2018 года по 19 июля 2019 года включительно. Обладатели наград определятся путем голосования на сайте ФИФА. Каждый участник может выбрать трех кандидатов, отдав 5, 3 и 1 балл, соответственно, своим трем фаворитам. Каждый имеет право судить субъективно.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"