16 сентября 2019

В следующем году систему видеопомощи арбитрам будут применять в РПЛ на каждом матче


Система WAR   логотип

Даешь VAR на каждом матче

Руководитель проекта по внедрению VAR в России Леонид Калошин рассказал, что в следующем году систему видеопомощи арбитрам будут применять в РПЛ на каждом матче. Соответствующая подготовка уже начата.

С 11 по 13 сентября на стадионе «Янтарь Строгино» в Москве в рамках подготовки VAR прошел очередной семинар. В этот период мы проводили практические занятия на футбольном поле, где игроки юношеской команды моделировали игровые ситуации, а судьи и видеоассистенты оценивали возникающие моменты и оттачивали процесс принятия решений и взаимодействие. Общее число участников прошедшего семинара — 27 арбитров топ-дивизиона в разных качествах: судьи, ассистенты судьи, видеоассистенты.

«Получился очень хороший этап для приобретения большего опыта и возможного перехода к более сложному уровню обучения, — отметил Калошин. — Поскольку по текущему плану с 1 марта 2020 года VAR ожидается на всех матчах РПЛ, то делается все зависящее, чтобы необходимое число арбитров и видеоассистентов успешно прошли подготовку и испытания для получения допуска ИФАБ.

Много теоретических и практических занятий, тренажеры, тренировочные короткие и полноценные матчи — все это предстоит пройти за оставшиеся пять с половиной месяцев. Со следующей группой арбитров (кто еще не начинал проходить обучение в рамках проекта VAR) в ближайшие недели начнется подготовка с нуля».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"