21 сентября 2019

Издание France Football учредило премию лучшему футбольному голкиперу, которая будет носить имя Льва Яшина


Лев Яшин 1

Премия имени Льва Яшина

Авторитетное французское издание France Football учредило премию лучшему футбольному голкиперу, которая будет носить имя советского вратаря Льва Яшина.

Премия будет вручаться по итогам календарного года. Список номинантов на звание лучшего вратаря будет оглашен 21 октября, победителя выберут 180 журналистов со всего мира. Отмечается, что награда будет вручена на церемонии награждения лауреатов премии «Золотой мяч» среди мужчин и женщин, а также награды «Копа Трофи», которая вручается лучшему игроку, не достигшему 21 года. Она пройдет 2 декабря в парижском театре Шатле.

Лев Яшин является лучшим вратарем XX века по версии ФИФА. Он выступал за московское «Динамо» и пять раз выиграл чемпионат СССР, в составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом (1956), победителем чемпионата Европы (1960) и серебряным призером континентального первенства (1964). Яшин выступал в трех финальных раундах чемпионатов мира (1958, 1962, 1966). В 1963 году был признан лучшим футболистом Европы, получив «Золотой мяч». До сих пор советский спортсмен остается единственным вратарем в истории, завоевавшим этот престижный приз.

Именем Льва Яшина назван символический клуб, куда входят футбольные вратари, играющие или игравшие за российские и советские клубы и сохранившие в неприкосновенности свои ворота в 100 и более играх. Именно Яшин первым достиг рубежа в 100 «сухих» матчей в чемпионатах СССР.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"