07 октября 2019

Станислав Черчесов: Мы давно не играли в Москве


Накануне отборочных матчей Чемпионата Европы 2020 года против Шотландии и Кипра состоялась первая тренировка национальной сборной России после которой на вопросы журналистов ответил главный тренер национальной команды Станислав Черчесов.

Станислав Черчесов   сборная Россиии

— Это самый уверенный отборочный цикл в исполнении сборной России, по крайней мере по набранным очкам. Всё ли складывается так, как вы хотите?
— Мы идём от игры к игре. Перед каждым матчем возникают вопросы, которые надо решать. Сегодня у нас несколько игроков тренировались индивидуально, нам нужно понять их состояние. Турнирная таблица — это одно, а качество игры — совершенно другое. У нас сегодня будет теория, где мы поговорим о прошлом матче с шотландцами, оценим их возможности, чтобы быть максимально готовыми к ближайшей игре.

— Мы играем в «Лужниках» впервые после матча с Испанией...
— Мы давно не играли в Москве. Приятно, что решающий матч пройдёт в «Лужниках». Единственное, надо «включить батареи« на улице, чтобы поднять температуру на пару градусов.

— Вас не беспокоит психологическое состояние спартаковцев?
— Спартаковцы прилетели вчера очень поздно. Сегодня увидел их перед тренировкой, поздоровались, перекинулись парой слов. После тренировки их состояние улучшилось, сегодня ещё с ними переговорим. Есть клубные проблемы и вопросы, а сегодня уже сборная, и надо думать о ней.

— Завтра женская сборная России играет с Нидерландами. Будете смотреть матч?
— Я смотрю все их игры, это ведь тоже сборная России. Мы с Фоминой Еленой Александровной ездим друг к другу на тренировки, обмениваемся мнениями. Все мы в одной лодке и плывем в одну сторону.

— Сегодня день рождения у Владимира Путина. Поздравили его с праздником?
— Мы уже поздравили Президента с днём рождения и можем скромно пригласить его на матч.

— Соболева впервые вызвали в сборную. На вас как—то повлияло мнение общественности?
— На меня никак не влияло мнение общественности в вопросе вызова Соболева. Мы внимательно смотрели за его игрой, и наступило время, когда мы решили вызвать его в сборную, в которой он сегодня заслуженно находится. События, которые произошли, этому посодействовали, да и ситуация подсказывала. У меня был разговор с ним и Чистяковым: нужно было помочь им и рассказать, куда они попали и что нужно делать. Тренировались они так, как будто уже давно находятся в команде. Важно, чтобы каждый новый игрок чувствовал себя полноценным членом команды, а не вызванным по просьбам трудящихся.

— Травмы среди тех, кто был в первоначальном списке — это неприятность или возможность посмотреть на новых игроков?
— Травмы — это рабочие вопросы. Мы все время держим это в голове, и у нас всегда есть «план Б». Они иногда расстраивают, но во всех сборных и во все времена бывали такие проблемы.

Добавлю, что нам очень нужно, чтобы некоторые клубы определились с тренерами. Сейчас у нас нет ни одного игрока нет в сборной из «Динамо» — это не случайно, люди не показывают свой уровень. Клубам нужно определиться, мы зависим от них. Повторюсь, нет сейчас у «Динамо» игроков, мы же не специально их не вызываем. Готовности у них нет.

— Вам было бы легче, если бы у «Спартака» был иностранный тренер?
— Главное, чтобы в «Спартаке« был тренер, который даёт результат. В «Спартаке» есть игроки, которые готовы играть во всех отношениях. Мы никогда не затронули ни один клубный вопрос: кто играет, когда играет, как тренирует, кого берут. Мы смотрим на решения клубов, принимаем их и отталкиваемся от них.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"