13 февраля 2020

Александр Дюков: В рамках следующего турнира Кубка России будет введен групповой этап


Президент РФС Александр Дюков на итоговой пресс-конференции ответил на вопросы журналистов, касающихся изменения  структуры проведения Кубка России:

Александр Дюков   президент РФС

Утверждена структура проведения Кубка России сезона-2020/2021

— Как изменится структура проведения Кубка России со следующего сезона?
— Принципиальное отличие — в рамках следующего турнира будет введен групповой этап. В каждую из 10 групп войдут по одному клубу из РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Каждая команда сыграет два матча, при этом представитель ПФЛ проведет все игры дома — это хорошее продвижение футбола в регионах. Второе отличие — участники еврокубков начнут участие с 1/8 финала, которая стартует в марте. Топ-клубы повысят коммерческую привлекательность для спонсоров. Скоро у нас заканчивается контракт с «Олимпом». Надеемся, что следующий договор будет более весомым, что позволит увеличить призовой фонд. Мы должны стремиться к показателям в Англии и Германии, где победители Кубка получают 60 и 80 миллионов евро.

Многие клубы РПЛ проводят не так много официальных матчей в сезоне, и благодаря новой структуре Кубка, их количество увеличивается. Теперь мы можем играть в дни Лиги чемпионов. Михаил Гершкович и вовсе предлагал использовать все «окна», и проводить на групповом этапе не по две, а по шесть игр. Мы решили посмотреть, как будет работать новый формат, а в будущем сможем увеличить количество матчей на групповом этапе,

— Обсуждали ли с УЕФА возможность того, чтобы обладатель Кубка России получал путевку в Лигу чемпионов?
— К такому УЕФА относится отрицательно. Мы обсуждали вариант, когда победитель Кубка играет стыковые матчи с командой, занявшей третье или второе место в чемпионате за право представить Россию в Лиге чемпионов. Проблема в том, что под эти матчи требуются дополнительные «окна». Клубы это не поддержали.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"