18 сентября 2014

Григорий Суркис не видит смысла в применении санкций к российским клубам

Григорий СуркисБывший глава Федерации футбола Украины (ФФУ), вице-президент УЕФА Григорий Суркис заявил, что он не видит смысла в применении санкций к российским клубам.

Четырехсторонняя встреча между Российским футбольным союзом (РФС), ФФУ, УЕФА и ФИФА состоялась в четверг в штаб-квартире УЕФА. Ее главной темой стало участие в чемпионате России трех футбольных клубов из Крыма. Украинская сторона категорически не согласна с этим и потребовала применить санкции к России.

«Санкции? Это вообще не обсуждается. В конечном итоге санкции — лишь инструмент, который должен привести любой субъект к тому, чтобы выполнялись уставные нормы регламента. Инструменты как минимум должны быть стерильны. Они не должны быть применимы таким образом, чтобы главным желанием было кого-то наказать. Ну, наказали российские клубы, и дальше что?» — сказал Суркис журналистам.

При этом он отметил, что украинская сторона хочет увидеть быструю реакцию на происходящее в Крыму.

«На рассмотрение в дисциплинарных органах иногда могут уходить годы. А нам нужна быстрая реакция, чтобы в том числе и наши болельщики, и простые граждане Украины были уверены в том, что возобладает здравый смысл, логика, а самое главное, что выполняются уставные нормы, независимо от того, какая страна их нарушила — большая или маленькая», — сказал Суркис.

«Я думаю, что Украина и мы, люди, которые представляют Украину на футбольном небосклоне, сумеют защитить украинские интересы, чтобы они никоим образом не попирались», — отметил бывший глава ФФУ.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"