08 марта 2020

Итоги конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций


Ожидают миллиардную прибыль

В Амстердаме во вторник, 3 марта, состоялась жеребьевка второго в истории розыгрыша Лиги наций УЕФА. Здесь же прошел и конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций.

УЕФА логотип

Лига наций-2020/21
ЛИГА А
Группа 1: Нидерланды, Италия, Босния и Герцеговина, Польша.
Группа 2: Англия, Бельгия, Дания, Исландия.
Группа 3: Португалия, Франция, Швеция, Хорватия.
Группа 4: Швейцария, Испания, Украина, Германия.
3 сентября. Украина — Швейцария, Германия — Испания. 6 сентября. Испания — Украина, Швейцария — Германия. 10 октября. Украина — Германия, Испания — Швейцария. 13 октября. Украина — Испания, Германия — Швейцария. 13 ноября. Швейцария — Испания, Германия — Украина. 16 ноября. Испания — Германия, Швейцария — Украина.

ЛИГА В
Группа 1: Австрия, Норвегия, Северная Ирландия, Румыния.
Группа 2: Чехия, Шотландия, Словакия, Израиль.
Группа 3: Россия, Сербия, Турция, Венгрия.
3 сентября. Турция — Венгрия, Россия — Сербия. 6 сентября. Венгрия — Россия, Сербия — Турция. 9 октября. Сербия — Венгрия, Россия — Турция. 12 октября. Турция — Сербия, Россия — Венгрия. 14 ноября. Турция — Россия, Венгрия — Сербия. 17 ноября. Сербия — Россия, Венгрия — Турция.
Группа 4: Уэльс, Финляндия, Ирландия, Болгария.

ЛИГА С
Группа 1: Черногория, Кипр, Люксембург, Азербайджан.
Группа 2: Грузия, Северная Македония, Эстония, Армения.
Группа 3: Греция, Косово, Словения, Молдавия.
Группа 4: Албания, Белоруссия, Литва, Казахстан.

ЛИГА D
Группа 1: Мальта, Андорра, Латвия, Фарерские острова.
Группа 2: Сан-Марино, Лихтенштейн, Гибралтар.

Итак, украинская команда дебютирует в высшем эшелоне практически в группе смерти, а вот россияне сыграют против трех соперников примерно равного с ними класса.

Осенью нынешнего года команду Андрея Шевченко, который ведет переговоры с национальной Ассоциацией о пролонгации контракта, ждут матчи против швейцарцев. испанцев и немцев. Две последние национальные сборные имеют в послужном списке чемпионские титулы как европейского, так и мирового масштабов. Все будущие соперники входят в топ-15 мирового рейтинга.

«Думаю, что просто попадание в группу с сильнейшими командами Европы — это уже достижение. Ни в коем случае не ожидал слабых соперников. Да, нам выпали сильные сборные, но тем интереснее будет играть. Наши футболисты получат настоящий опыт таких поединков, а зрителям будет интересно посмотреть на лучшие команды не только континента, но и мира. Поэтому я считаю жеребьевку удачной. В этой квалификации все команды сильные, — сказал Андрей Шевченко. — Наша команда только недавно достигла определенного успеха. Сейчас необходимо попытаться закрепиться в элитном дивизионе. Посмотрим, у нас это получится».

Россияне в подгруппе поборются с командами Венгрии, Сербии и Турции, «Мадьяры» находятся в шестом десятке мирового рейтинга, а потому их записали в аутсайдеры квартета, а вот «юги» и «янычары» замыкают третий десяток — крепкие середнячки, способные на большие сюрпризы.

«Согласен, что на бумаге у нас самая сложная группа. С Турцией играем довольно часто, с венграми встречались три года назад, с сербами будет контрольный матч уже 6 июня. Всех соперников мы знаем. Сейчас не думаем об этом турнире. Впереди чемпионат Европы, все мысли о нем», — сказал наставник россиян Станислав Черчесов.

Чемпионат Европы и угроза проведению турнира из-за вспышки коронавируса стали главными темами конгресса УЕФА. Президент организации Александер Чеферин выразил уверенность в том, что заболевание не помешает проведению ЕВРО-2020: «Мы организуем чемпионат в двенадцати странах и справляемся с разными вопросами, в том числе и с этим вирусом. Мы уверены в том, что турнир состоится. Мы настроены оптимистично. Не хотим думать о мрачных сценариях. У нас нет крайнего срока для принятия решения».

Если чемпионат континента, как и запланировано, пройдет с 12 июня по 12 июля, доходы УЕФА от проведения турнира составят около 3 млрд евро. «Телевизионные права продаются более чем в 180 странах, -заявил казначей УЕФА Дэвид Гилл. — Всего ожидается, что турнир посмотрит 5 миллиардов зрителей. Половина прибыли должна поступить от продажи медиаправ».

В Амстердаме были утверждены места проведения финалов нескольких клубных турниров: Лига Европы-2022 — будапештская «Пушкаш Арена», Суперкубок УЕФА-2022 — хельсинский Олимпийский стадион, Суперкубок УЕФА-2023 — российская «Казань Арена».

Были утверждены регламенты следующих соревнований: Лига чемпионов, Лига Европы, Юношеская лига УЕФА сезона-2020/21, Суперкубок УЕФА-2020, Лига чемпионов УЕФА-2020/21 среди женщин, Лига чемпионов УЕФА-2020/21 по футзалу. Мероприятия для прессы после заседания исполкома не были запланированы. Следующая встреча исполкома УЕФА пройдет 27 мая в польском Гданьске.

Также в Амстердаме были определены место и время проведения следующего конгресса УЕФА. В 2021 году руководство европейского футбола соберется 2 марта в столице Белоруссии Минске.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"