04 апреля 2020

Медики и полицейские в очередной раз заставили Паоло Мальдини гордиться тем, что он итальянец


Бой с неведомым врагом

Легендарный итальянский футболист Паоло Мальдини считает, что испытание опасным вирусом изменит практически всех — люди переоценят отношения.

Паоло Мальдини   Милан
Медики и полицейские в очередной раз заставили Паоло Мальдини гордиться тем, что он итальянец.

В третьей декаде марта в списке зараженных коронавирсом появился серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира и Европы, обладатель 26 трофеев, в том числе пяти победных сезонов в Лиге чемпионов, на клубном уровне в составе итальянского «Милана» Паоло Мальдини. Масштабность фигуры вызвала определенный информационный шторм, и сегодня мы с купюрами знакомим вас с интервью легендарного капитана «россонери» нашим итальянским коллегам.

Ныне технический директор «Милана» сдал положительный тест на коронавирус после контакта с человеком, у которого также была выявлена болезнь. Вскоре у Паоло Мальдини появились первые симптомы, как и у его сына Даниэля (он поборол вирус и уже вернулся к индивидуальным тренировкам), который выступает на позиции полузащитника в молодежной команде «Милана». Слава богу, сейчас с ними все хорошо. Они завершили двухнедельный домашний карантин, но продолжают пребывать в изоляции, пока полностью не вылечатся.

— Сейчас я чувствую себя нормально, но еще есть сухой кашель. Еще я перестал чувствовать вкус и запах, надеюсь, все вернется. Это совершенно отличается от обычного гриппа. Это новый вирус и враг, которого тело не знает. Иногда появляются сильные боли в суставах и мышцах, давление в груди. В пик болезни была постоянная лихорадка, температура 38,5 градуса.

— Помимо Даниэля в семье больше никто не заболел?
— У жены долго была простуда, очень странная. Она три недели провела в постели, но это было еще в середине февраля. Кристиан, наш старший сын, живет с нами, он тоже болел. Ему было хуже всех в семье. У меня первые симптомы появились 5 марта. На следующий день мне нужно было ехать в Миланелло, но я остался дома, пропустил матч с «Дженоа». Футболистов «Милана» не видел две недели. Из них никто не заражен, это главное.

— Как проходило его лечение, и с чего есе могло начаться?
— Принимал только тахипирин (итальянский аналог парацетамола — прим.). Никаких противовирусных препаратов, потому что у меня не было проблем с дыханием. Я не мог сразу сдать тест. Поначалу не было возможности, потому что мои симптомы могли быть обычным гриппом. Потом я узнал, что друг, с которым я виделся 23 февраля, болен коронавирусом, как и еще один человек, который работает со мной. Мы не знаем, с кого все началось.

— Скажите честно, было страшно?
— Приехали врачи, в перчатках и масках, но никаких скафандров. Через два дня пришел результат — положительный. Я уже понимал, что заразился. Чувствовал, что это не грипп. Тем более я привит от гриппа. Конечно, немного переживал. У моего друга были проблемы с дыханием, он попал в больницу в Леньяно, не спит, у него кошмары... Мне полегче — я просто провел 18 дней с семьей.

— У сына Даниэля похожая история болезни?
— У него тоже жар и боли, но он молод и перенес все это легче всех. Сложно изолироваться, когда ты в семье. Мы старались соблюдать дистанцию. Каждый спит в своей комнате. Но обедаем и ужинаем вместе. Обычно мы постоянно разбегались: кому-то на работу, кому-то на тренировку. Теперь стали дружнее. В последнее время играем с сыновьями в игру, которую придумали еще в их детстве: нужно попасть мячиком в ключ, вставленный в замок. Раньше я всегда побеждал. Сейчас я худший.

— Как вы считаете, основания приостановить все футбольные соревнования были?
— Футбол следовало остановить еще раньше. Играть без зрителей — это жестоко по отношению к болельщикам и футболистам. Но проводить матч «Ливерпуль» — «Атлетико» со зрителями, в том числе приезжими, — это безумие, потому что все уже знали, что в Мадриде есть зараженные. Когда играли «Аталанта» и «Валенсия», еще не понимали, насколько все серьезно. Теперь стало ясно, что этот матч стал одной из причин очага коронавируса в Бергамо. Чемпионат нужно завершить, и он будет завершен. Но когда? Сейчас никто не может этого сказать. Не нужно спешить. Нельзя вылечиться за два дня. У всех футболистов должно быть время восстановиться, прийти в форму. Нужно как минимум две недели на подготовку.

— Когда реально и как остановить пандемию?
— Мне кажется, итальянцы ведут себя очень правильно. У нас есть свои недостатки, но в сложные моменты мы — не эгоисты. Посмотрите, сколько врачей стали волонтерами. Мы считаем себя хуже иностранцев, но это не так. Лучше постоять в очереди за продуктами, чем за оружием, как в США. Я заметил, что сейчас уже не поют на балконах. Все поняли, что главное — спасти жизни. Вирус нас изменит. Люди переоценят отношения. Нам сейчас очень не хватает того, что раньше было обыденностью: ужинов с друзьями, объятий с любимыми. Мы будем ценить это все намного больше. Возможно, не все поменяются. Но думаю, что большинство. Даже те, кто не мог представить это.

— После такого удара будет сложно восстановиться?
— Милан вернется. Он всегда возрождался. Но после эпидемии будет очень сложно. Экономика, малый бизнес будут практически уничтожены. Политики должны проделать огромную работу. Убедить людей, что все будет хорошо. Я не люблю Трампа, но он понял, что нужно успокоить американцев, гарантировать им большую часть зарплаты. Одно дело сидеть дома, зная, что тебе будет, за что жить, другое — не иметь никаких гарантий. Власти должны это понять и как можно быстрее сообщить об этом населению.

В последних числах марта Паоло Мальдини записал видеообращение с такими словами: «Хочу поблагодарить всех людей, которые в социальных сетях выразили любовь и заботу обо мне и моем сыне. Мы в порядке. Надеюсь, что через неделю мы с Даниэлем победим коронавирус. Также хочу поблагодарить всех медицинских работников, гражданские службы и правоохранительные органы, которые противостоят этой чрезвычайной ситуации с максимальным профессионализмом и необычайной смелостью. Еще раз спасибо!»


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"