07 апреля 2020

УЕФА делает противоречивые заявления, и никто не знает, когда на самом деле удастся завершить соревнования


Доиграть нельзя завершить

Где будет поставлена запятая в этой фразе, непонятно, и никто не знает, когда на самом деле удастся завершить соревнования. В Бельгии уже сдались, а УЕФА делает противоречивые заявления.

Александер Чеферин   генеральный секртетарь УЕФА
УЕФА пришлось уточнять позицию своего президента Александера Чеферина по поводу даты завершения сеэона-2919/20.

На фоне не ослабевающий пандемии C0VID-19 в Европе продолжаются дискуссии том, когда можно будет возобновить соревнования. Вот только ни одна рабочая группа по вполне понятным причинам на может дать ответа на этот вопрос. В конечном счета решать будут правительства. В нынешние тяжелые времена спорту места нет.

УЕФА отодвинул сроки начала сезона-2020/21 ив неопределенный срок, чтобы освободить возможность для маневра при любом раскладе. Но не все готовы ждать, и 2 апреля совет директоров бельгийской «Лиги Жюпилер» принял решение о том, что сезон завершен досрочно, показав пример остальным 54 европейским федерациям.

16 команд бельгийского чемпионата успели сыграть 29 из 30 туров первого этапа. Если бы не коронавирус, был бы еще второй, где в 10 дополнительных турах, разбившись на группы, разыгрывали бы титул и места в еврокубках.

Чемпионом вскоре объявит «Брюгге», который на 15 очков опережал «Гент», который должен получить путевку в квалификацию Лиги чемпионов. В Лиге Европы в теории должны сыграть «Шарлеруа», «Антверпен» и льежский «Стандард». Однако еще не факт, что УЕФА согласится с таким решением.

Британский телеканал Sky Sports вскоре опубликовал выдержки из письма УЕФА 55 национальным ассоциациям, в котором было сказано о том, что в случае завершения сезона клубы могут не пустить в еврокубки — Лигу чемпионов и Лигу Европы сезона-2020/21. Вот, что там было сказано: «Поскольку участие в клубных соревнованиях УЕФА определяется спортивным результатом, достигнутым в конце внутренних соревнований, преждевременное завершение сезона может поставить под сомнение выполнение такого условия. УЕФА оставляет за собой право принимать решения по допуску клубов к соревнованиям сезо-на-2020/21 в соответствии с правилами соревнований. Мы знаем, что вы разделяете с нами основные ценности нашего спорта, и чувствуем вашу поддержку в нашей миссии, чтобы защитить целостность своих соревнований».

Вскоре выяснилось, что эти слоев пока еще являются рекомендацией, а не обязательным требованием. Об этом в интервью итальянской La Gazzetta dallo Sport рассказал вице-президент Европейского союза футбольных ассоциаций Мишель Ува: «Решения, которые принимаются во благо здоровья и жизни людей, не должны иметь никаких негативных последствий Поэтому мы не планируем применять какие бы то ни было меры по поощрению национальных ассоциаций для завершения турниров.

К тому же в зависимости от ситуации с пандемией в разных странах могут очень сильно отличаться сроки завершения чемпионатов там, где они будут завершены. Кроме того, даже если в странах не будет правительственных декретов о запрещении проведения спортивных соревнований, но клубы решат, что тренироваться и играть небезопасно, клубы из этих стран не потеряют шансов на еврокубки. Как будут определяться представители в евротурниры? Мы работаем над определением критериев».

Далее возникла еще одна странная ситуация. На этот раз с рекомендованной датой завершения сезона 3 августа.

Этот день календаря был указан в вышеупомянутом письме федерациям, а затем президент УЕФА Александер Чеферин обсудил этот вопрос в интервью для немецкого телеканала ZDF.

«Сезон должен закончиться к 3 августа, это касается как Лиги чемпионов, так и Лиги Европы, — заявил словенец. — Ситуация, в которой мы находимся, необычна, поэтому мы должны быть гибкими в датах и времени начала матчей. Мы могли бы сыграть с существующей системой или провести по одной встрече на нейтральном поле. На данный момент есть возможность провести «Финал восьми» или «Финал четырех». Единственное неправильное решение, которое мы могли бы принять сейчас, — это проводить матчи, подвергая риску здоровье и безопасность игроков, болельщиков и судей. Но, если мы будем находиться в безопасных условиях, то я на вижу проблемы».

Казалось бы, все понятно, однако далее последовало еще одно заявление от УЕФА: «Президент УЕФА Александр Чвфврин рассказал немецкому телеканалу ZOF, что Лига чемпионов должна завершиться к 3 августа Это неправда. Президент на указывал точных сроков окончания сезона.

В настоящее время УЕФА совместно с Ассоциацией европейских клубов (ЕСА) в рамках рабочей группы, которая была создана 17 марта, изучает все возможные варианты завершения внутренних и европейских турниров. Главным приоритетом для всех членов рабочей группы является сохранение здоровья общества. Необходимо найти календарные решения для завершения всех соревнований. Варианты проведения матчей в июле и августе, если это будет необходимо, в настоящее время изучаются и будут зависеть от сроков возобновления сезона и разрешений национальных властей».

На этом фоне в Италии уже не стесняются говорить о том, что чемпионат-2019/20 может быть завершен в сентябре или даже октябре.
Вот, что по этому поводу рассказал президент Итальянской федерации футбола Габриэле Гравина в интервью Rai Sport: «Единственный вариант выхода из чрезвычайной ситуации — это завершение соревнований сезона-2019/20 любыми доступными способами. Мы разрабатываем все возможные варианты. На данный момент самая оптимистичная дата рестарта — 17 мая, но это всего лишь одна из возможностей. Если понадобится, чемпионат серии А будет продолжаться до сентября или даже до октября».

В Италии, напомним, было сыграно лишь 26 неполных туров из 38.

Кстати, под словосочетанием «чрезвычайная ситуация» понимается не только проблема пандемии, но и грядущий финансовый кризис. Во всех клубах сокращают зарплаты, а в «Ювентусе», например, футболисты и тренеры вообще отказались от контрактных выплат за четыре месяца — за март, апрель, май и июнь. Это позволит самому богатому клубу Италии сэкономить 90 миллионов евро. Если соревнования все-таки удастся возобновить до 1 июля, соглашение будет пересмотрено.

В Испании, которая ужа по количеству подтвержденных случаев заражения коронавирусом успела обойти Италию, от идеи возобновить спортивные соревнования в мае уже отказались окончательно.

Испанские газеты утверждают, что Ла Лига надеется возобновить турниры Примеры и Сегунды не раньше 5 июня. Утверждение проекта календаря назначили на 18 мая. Есть и разговоры о досрочном завершении соревнований по бельгийскому образцу. Среди сторонников бывший нападающий «Барселоны» и сборной Болгарии Христо Стоичков.

«Если взглянуть на ситуацию в целом, количество сыгранных матчей позволяет завершить чемпионат досрочно, — заявил Стоичков в интервью AS. — Все команды остаются, никто не вылетает, но две команды поднимаются в Примеру — таким образом в следующем сезоне команд будет 22. Клубы Сегунды проделали серьезную работу и провели много матчей, нельзя просто так взять и перечеркнуть это».

Если сделать так, как хочет Стоичков, чемпионом, кстати, станет «Барселона», ведь после 27 туров она опережает «Реал» на 2 очка. Из Сегунды при таком раскладе поднялись бы нынешние лидеры — «Кадис» и «Сарагоса».

В Германии, тем временем, официальную паузу в соревнованиях продлили до 30 апреля, в том числе перенеся на неопределенный срок апрельские полуфиналы Кубка («Бавария» — «Айнтрахт» и «Саарбрюккен» — «Байер»).

Клубы один за другим сократили траты на зарплату футболистов и тренеров, а в столичном «УНион Берлин» вообще приостановили выплаты, пока пандемия на остановится. ГИавное спортивное издание страны Kicker сообщает, что даже такая мара может на спасти от банкротства. И речь идет не только о команде из Восточного Берлина.

Уже а мае печальная судьба грозит на только берлинскому «Униону», но и семи клубам второй Бундеслиги.

В июне пойти на дно в финансовом отношении могут еще двое представителей второго дивизиона и три команды из элиты.

Самый вместительный стадион Германии тем временем превратили в медицинский центр для борьбы с коронавирусом. Дортмундская «Боруссия» решилась превратить а огромный полевой госпиталь и исследовательский центр свою 80-тысячную арену «Сигнал Идуна Парк».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Популярные в категории "Новости"