12 апреля 2020

Федеральная прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк утверждает, что Россия и Катар за взятки получили право на проведение ЧМ


Обвинительное заключение

Федеральная прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк утверждает, что лица, которые являлись сотрудниками ряда структур ФИФА, получали взятки в обмен на голоса за проведение чемпионата мира в России и Катаре.

Волк Забивака   талисман ЧМ 2018
Российский чемпионат мира по футболу 2018 года запомнился как яркое событие.

В увесистом 69-страничном документе разъясняются обвинения в отношении более 30 лиц в различных финансовых махинациях, взяточничестве, отмывании средств и других преступлениях. В их числе значатся бывшие и действующие работники частных компаний, сотрудники ФИФА и ряда футбольных конфедераций. Имена и должности некоторых из этих людей не раскрываются. Точно известно, что среди обвиняемых бывшие члены исполнительного комитета ФИФА Рикардо Тейшейра, Николас Леос, Джек Уорнер и Рафаэль Сальгеро.

В документе утверждается, что нескольким членам исполнительного комитета были предложены или переданы взятки в связи с тем, как они проголосуют. Подзащитным Тейшейре, Леосу и соучастнику №1 (имя данного лица не раскрывается) предлагали и выплатили взятки в обмен на голоса за проведение ЧМ-2022 в Катаре. Кроме того, подзащитному Уорнеру обещали взятку и выплатили суммарно 5 млн долларов, а Сальгеро обещали взятку в размере одного млн долларов в обмен на голоса в пользу проведения ЧМ-2018 в России.

По версии прокуратуры в Нью-Йорке, Уорнер, являющийся гражданином Тринидада и Тобаго, получил суммарно 5 млн долларов в период с ноября 2010-го по апрель 2011 года. Как утверждается, на счета, с которых переводили деньги Уорнеру, также поступали средства от «базировавшихся в США компаний, выполнявших работу с целью проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в России». Названия компаний не раскрываются. Обвинительное заключение представлено в рамках разбирательства, которое продолжается в федеральном суде Восточного округа штата Нью-Йорк с мая 2015 года.

Остается напомнить следующее. Джек Уорнер ранее являлся президентом Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и вице-президентом ФИФА. Рикардо Тейшейра был президентом Бразильской конфедерации футбола. Бывший президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Николас Леос умер в 2019 году. США добивались его экстрадиции из Парагвая.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая 2015 года, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американских властей швейцарская полиция задержала девять чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

На столь громкое обвинение отреагировал даже Кремль. «Мы читали сообщение в прессе. Мы не понимаем, о чем может идти речь. Россия абсолютно законно получила право на проведение чемпионата мира. Это никоим образом не связано с какими-то взятками. Мы это категорически отрицаем, — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — И Россия провела лучший чемпионат мира по футболу в истории, чем мы гордимся, чем гордится вся наша страна».

Аналогичное мнение имеет и глава оргкомитета чемпионата мира 2018 года Алексей Сорокин: «Мы рассматриваем это как попытку в очередной раз очернить нашу заявку, мы уже неоднократно отвечали на все вопросы всевозможных и следственных органов, и органов ФИФА, и запросы СМИ, передали всю банковскую информацию относительно нашей деятельности. Честно говоря, очень странно, что кому-то в данный момент исторически интересно ворошить прошлое отдельных уже давно не работающих в ФИФА личностей. Федеральная прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк непосредственно ко мне не обращалась, и я даже с удивлением восприму такое обращение, потому что я даже не пойму, о чем они будут говорить. Все происходящее воспринимаю с удивлением».

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался довольно резко: «Не назвал бы поведение США хамским в нынешних условиях. Как мы можем сплотиться с правительством США? Никак. Ну отправили мы им самолет с гуманитарной помощью, на этом все и закончилось. Жизнь продолжается, несмотря на коронавирус, тем более у Минюста США. Что касается самой публикации, пусть расследуют. Какой это имеет смысл? Чемпионат мира уже два года как закончился. По мне, так это очередной холостой выстрел в воздух. Наше дело состоит в том, чтобы еще раз поаплодировать людям, которые занимались организацией чемпионата мира в России. Также, как вы помните, он признан лучшим за всю историю турнира. Вот на этом нам нужно акцентировать внимание».

Высший комитет Катара по проектам и наследию в стороне от происходящего не остался и оспорит обвинительное заключение прокуратуры США по делу о взятках чиновникам ФИФА при выборе хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

«Мы решительно отвергаем обвинения, содержащиеся в судебных документах, опубликованных в США, — заявили катарские власти. — Они являются частью давнего дела, предметом которого не являются выборы стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Несмотря на годы ложных утверждений, доказательств того, что Катар получил право на проведение чемпионата мира 2022 года с нарушением этики или с помощью средств, которые противоречили бы строгим правилам выборов стран-организаторов, не было предоставлено. Высший комитет заявляет, что он строго придерживался всех правил и положений, касающихся процесса проведения выборов страны-хозяйки чемпионата мира, и любые заявления об обратном являются необоснованными и будут жестко оспариваться».

Бывший президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер со своей стороны также прокомментировал обвинительное заключение прокуратуры США: «В основе решения исполкома ФИФА лежало исключительно джентльменское соглашение, вот и все».

Общее мнение коллективного Запада лучше всех выразил бывший футболист национальной сборной Англии, а ныне телеведущий Гари Линекер: «Это большие, но ожидаемые новости».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"