14 апреля 2020

Ситуация с пандемией коронавируса в Германии обстоит лучше, чем в Италии, Испании, Франции и Великобритании


Коронавирус   COVID 19

Футбол возвращается?

Что касается пандемии коронавируса, то в Германии ситуация обстоит лучше, чем в Италии, Испании, Франции и Великобритании. Стараниями немецкой системы здравоохранения от COV1D-19 выздоравливает каждый второй заразившийся, а процент смертности довольно низкий — от последствий заболевания скончались 3 022 из 127 854 инфицированных (то есть 2,3%). Для сравнения в Испании процент летальных исходов 10,31, а в Италии — 12,72.

Футболистам в Германии уже разрешили вернуться к тренировкам с соблюдением максимальных мер предосторожности. Игроки занимаются группами по 3-4 человека, соблюдая дистанцию, у каждой группы своя раздевалка, а принимать душ на базе запрещено.
Генеральный директор Бундеслиги Кристиан Зайферт сообщил, что футбол может вернуться на немецкие стадионы уже в начале мая. При этом, правда, все матчи будут проходить без зрителей. Скорее всего, эта ограничительная мера будет действовать до конца нынешнего года.

В организации каждой игры будет задействовано по 240 человек. В их число войдут игроки, тренеры, официальные лица, медицинский и оргперсонал.

Играть без зрителей все-таки лучше, чем не играть вовсе. По словам Зайферта, если сезон не будет завершен, клубы первой Бундеслиги в сумме потеряют 750 миллионов евро, а девять из 18 команд второго дивизиона попросту обанкротятся и потеряют профессиональный стадион.

У матчей при пустых трибунах тоже есть своя цена, но не настолько высокая. Из-за отсутствия болельщиков клубы немецкой футбольной элиты не досчитаются 100 миллионов евро.

В Италии премьер-министр Джузеппе Конте 9 апреля заявил о том, что всеобщий карантин на всей территории страны продлевается до 3 мая, но после этой даты будут возможно некоторые послабления.

В Национальном олимпийском комитете тут же заявили, что, скорее всего, 4 мая спортсменам разрешат проводить тренировки. Ну а в Серии А уже разрабатывают новый календарь оставшихся матчей сезона.

Чемпионат планируют возобновить 31 мая. Играть собираются по два тура в неделю и завершить сезон к 3 августа. Все матчи будут проходить при пустых трибунах, а клубам из Ломбардии, региона, наиболее пострадавшего из-за пандемии, по крайней мере поначалу придется проводить домашние встречи на нейтральных полях. Речь о «Милане», «Интере», «Аталанте» и «Брешии».

Президент «Брешии» Массимо Челлино оптимизма чиновников федерации футбола и лиги не разделяет и заявил о том, что не позволит футболистам своей команды принимать участие в матчах, если сезон все-таки возобновят. «Я говорил это раньше и еще раз повторю: если они будут снова проводить игры, я не позволю моей команде в них участвовать, — отметил Челлино. — Хочу подчеркнуть, что это не пустые слова. Они могут снять с команды очки, если хотят, а я принимаю всю ответственность на себя.

В нынешней ситуации я вижу слишком много эгоизма. Президенту Габриэле Гравине и другим чиновником федерации футбола следовало бы сосредоточиться на финансовом состоянии клубов и пореже мелькать в телевизоре. Пусть они прогуляются по Брешии и увидят своими глазами, что здесь происходит. Я не ищу никаких выгод и не боюсь вылета, потому что я знаю, что если клуб не станет банкротом, мы обязательно вернем себе место в Серии А».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"