20 апреля 2020

Олег Блохин о вирусе, карантине и, конечно же, футболе


Так и с ума сойти можно

Знаменитый нападающий киевского «Динамо» и национальной сборной СССР Олег Блохин о вирусе, карантине и, конечно же, футболе.

Олег Блохин   Аллея звезд
Знаменитый Олег Блохин на карантине не скучает, но друзей не видел давно.

Второму в истории советского и первому в истории украинского футбола обладателю «Золотого мяча» Олегу Блохину в нынешнем году исполнится 68 лет. По всем параметрам он находится в так называемой зоне риска, а потому поддерживает все ограничения режима самоизоляции. Сегодня мы предлагаем вам интервью с лучшим футболистом Европы 1975 года, которое взял корреспондент для сайта «Футбольный клуб».

— Пока все в порядке, с женой на кулаках со скуки не бьемся, — с шутки началась телефонная беседа с семикратным чемпионом Советского Союза и обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА. — Скучать не приходится, всегда есть чем себя занять. Живем мы за городом, младшие дочки рядом, учатся дистанционно. Карантин соблюдаем, кроме супермаркета почти никуда не выбираемся. Понимаем: все это серьезно. Самоизоляция многим не нравится, но здоровье — превыше всего.

Честно говоря, не завидую людям, которые в квартирах на карантине находятся. Не знаю, как мы бы сами вчетвером да в четырех стенах все это время просидели. У меня тут озеро рядом, можно прогуляться и свежим воздухом подышать. Надо поддерживать себя в норме, а то ведь наслушаешься новостей о коронавирусе, поддашься панике, так и с ума сойти можно.

— На прогулки в маске выходите?
— Нет, маску не надеваю. У меня тут территория закрытая, посторонних нет. Но, приходя домой, непременно мою руки — не потому, что эпидемия, а оттого, что с детства приучили. Могу и спиртом ладони протереть. Вот когда жена с дочками в супермаркет отправляется — непременно респиратор и перчатки надевает. Мы успели маски купить, когда ажиотажа еще не было, но цены уже подскочили. Возвращаются — руки моют, вещи в стирку. Все, словом, как положено.

— Друзей, судя по строгости вашего отношения к ситуации, в гости не зовете?
— В основном по телефону общаемся. Давно хотели увидеться, но пока — не судьба.

— Семен Альтман, работавший с вами в тренерском штабе сборной, недавно сравнил коронавирус с холерой, эпидемию которой полвека назад благополучно пережил в Одессе. А какие параллели с сегодняшней ситуацией возникают у вас?
— Когда в мою бытность игроком команда заезжала на 21 день на сборы в Леселидзе — как-будто на карантин садилась. Жили в холодном санатории, ветер с моря до костей пронимал. Телевизора не было, телефон — один на всех. Интернета тогда не существовало, мобильных — тоже. При этом — три тренировки в день.

— Смешно, наверное, спрашивать, чем занимались в свободное время?
— А этого времени у нас и не было. Книжки читали, когда заезжали на базу в Конча-Заспу перед играми. А тут в 7:15 подъем, в 7:30 — зарядка и завтрак. Успевали подремать чуток до утренней тренировки, между обедом и вечерним занятием тоже лежа восстанавливали силы. Плюс после грязи и слякоти надо было помыться, форму постирать. За нас же никто этого не делал. А вечером — массаж и отбой. Падали в койку без задних ног.

— Но выходные все же случались?
— Крайне редко. Тогда мы, как правило, играли в карты — в основном, в джокер.

Когда стали тренером, с подопечными играть не садились?
— Никогда. Представьте, что было бы, проиграй я кому-то из них. Но когда ребята раскидывали карты в самолете — подсаживался к ним и наблюдал. Советов, понятно, не давал, но смотреть было интересно.

— Футбол в мире за редчайшим исключением стал на паузу. За белорусским чемпионатом от безысходности следить не начали?
— За чем там следить! Белорусы всерьез говорят, что турнир у них посильнее украинского, но это ведь даже не смешно.

— Выбор на карантине невелик. Альтернатива — разве что чемпионат Таджикистана...
— Я до такого уровня не опускаюсь. И нашу то Премьер-лигу до паузы с трудом осиливал, в испанском, итальянском или английском чемпионате не каждый матч интерес вызывал, а тут — Белоруссия и тем более Таджикистан!

— Однако карантин прилично затянулся. За этот месяц не обнаружили в себе новых талантов, о которых прежде и не догадывались?
— Свежих увлечений не появилось. Но и о старых не забываю: до карантина ходил на пилатес, теперь занимаюсь им дома. Поблажек себе не даю. Что еще? Я не рыбак, марки и монеты не собираю. Под настроение могу почитать, но не электронные, а живые, бумажные книги. От компьютеров и планшетов сильно устают глаза. А еще любим с женой разгадывать кроссворды. Это занятие хорошо тренирует память. Жаль, дочки не сильны в шахматах. Попробовали тут недавно меня обыграть... Анжела уговаривала поддаться девчонкам, но я не согласился. Сказал, что сам люблю побеждать.

—  Люди встревожились, увидев вас перед финалом Лиги чемпионов в коляске...
— Ну, не на носилках же меня принесли! На самом деле, там нужно было преодолеть значительное расстояние, и мне посоветовали не напрягать спину. Я в общем то вполне адекватно к таким проблемам отношусь: столько лет играть в футбол — и на таком уровне!

— Теперь спина не беспокоит?
— Да нет, нормально хожу. Не бегаю, правда, но я никогда бегать не любил на большие расстояния. Кроссы для меня самым страшным были. Вот Леша Буряк, наверное, до сих пор на пробежки выходит — он это в бытность игроком любил.

— Вы, кстати, социальными сетями на досуге не увлеклись? В инстаграме или фейсбуке, как Игорь Беланов, не зарегистрировались?
— Я в интернете только новости просматриваю, но там — часто ссылки на инстаграмы разных футбольных людей встречаю. Вот Игорь серьезные вещи пишет, у него помощники для этого специальные есть, а что большинство там лепит — уму непостижимо! Показывают народу, как пьют, как гуляют.

— Вы запасов туалетной бумаги не делали?
— Разве что макарон, которые дети любят, побольше купили, и то, чтобы не так часто в супермаркет ездить. Гречку я с молоком люблю, но не буду же ее каждый день есть. Мне все происходящее мои детские годы напоминает, когда народ свечки, соль, сахар и спички оптом скупал. Вдруг электричество отключат...


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"