27 апреля 2020

Рекомендации УЕФА не убедили Королевский футбольный союз Нидерландов


Голландия покорилась коронавирусу

Футбольный сезон в Нидерландах завершен досрочно.

Аякс   и АЗ победителя в чемпионате Нидерландов так и не выявили
«Аяксу» и АЗ не удалось разыграть чемпионским титул, но обе команды должны выступить в Лиге чемпионов.

Рекомендации УЕФА не убедили Королевский футбольный союз Нидерландов, и в пятницу, 24 апреля, было объявлено о досрочном завершении сезона в Голландии.

Поначалу появилась информация о том, что «Аякс» объявят чемпионом, но в футбольном союзе заявили о том, что титул останется не разыгранным.

Сыграв по 25 матчей, клуб из Амстердама и АЗ занимали первое и второе места с 56 очками. «Аякс» лидировал, опережая команду из Алкма-ра по дополнительным показателям. «Аякс» и АЗ должны выступить в Лиге чемпионов. Места в Лиге Европы должны получить «Фейеноорд», ПСВ и «Виллем II», «Ден Хааг» и «Валвейк» не вылетят, а лидеры первого дивизиона «Камбюр» и «Де Графсхап» не будут повышены в классе.

Такое решение для многих оказалось шоком, и громче всех возмущается «Утрехт», оставшийся без путевки в еврокубки. Клуб намерен подать в суд на Королевский футбольный союз, поскольку команда Джона Ван ден Брома отставала от «Виллема II» всего лишь на три очка, сыграв на один матч меньше.

Недоволен и «Камбюр», который заработал бы право вернуться в Эредивизи, если бы соревнования были завершены. Клуб из Леувар-дена лидировал в первом дивизионе, опережая ближайшего преследователя на целых 11 очков.

«Для меня это величайший позор голландского спорта за всю историю, — заявил главный тренер «Камбюра» Хенк Де Йонг. — Вы будете нести ответственность за это всю свою жизнь. У нас было решение УЕФА, голосование и рейтинги. Наше лидерство в одиннадцать очков. То, что произошло, не достойно спорта».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"