27 апреля 2020

В Испании и Италии наметились некоторые положительные тенденции


Коронавирус   COVID 19

В Испании и Италии от планов по возобновлению чемпионатов пока еще далеки, хотя и в двух европейских странах, которые более остальных пострадали от коронавируса, наметились некоторые положительные тенденции.

Так, например, в воскресенье премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о том, что с 4 мая карантинные меры будут ослаблены.

Сотрудникам многих предприятий разрешат вернуться на рабочие места. Можно будет больше времени проводить на улице и путешествовать внутри своих регионов, но при этом по-прежнему будут требовать соблюдать социальную дистанцию в 1 метр.

В субботу 25 апреля за сутки в стране было зарегистрировано 260 новых смертей от последствий COVID-19, но это наименьший показатель с 14 марта. Пик пандемии пришелся на 27 марта, когда умерли 919 человек.

Оптимизм премьер-министра дал новую надежду футбольным клубам. 4 мая игроки должны начать индивидуальные тренировки, а к 18 мая команды Серии А надеются получить право на проведение обычных групповых занятий. Если тренировочный процесс удастся возобновить в эти сроки, то рестарт чемпионата Италии, скорее всего, состоится 2 июня. Если проводить по два тура в неделю, завершить сезон удастся к середине июля.

Похожая ситуация в Испании, о чем в интервью ТАСС рассказал Дмитрий Черышев, бывший главный тренер «Нижнего Новгорода» и отец футболиста сборной России Дениса Черышева, который выступает за «Валенсию».

«С воскресенья в Испании по часу разрешили гулять людям с детьми, — рассказал Черышев-старший. — На протяжении последних двух-трех дней заражаемость была на спаде. Я слышал, что мадридский «Реал» уже 4 мая собирается выходить из изоляции и приступит к тренировкам. Я так понимаю, что «Валенсия» и другие клубы начнут с этого времени тренироваться хотя бы на дистанции. Сейчас все футболисты тренируются в домашних условиях: занимаются на беговой дорожке, велотренажере по два раза в день. Денис тренируется в хорошем режиме, старается поддерживать скорость на беговой дорожке и велосипеде, подолгу находится на тренажерах и делает небольшие ускорения на территории, насколько позволяют ее размеры. Кроме велотренажеров клуб предоставил, во всяком случае первой команде точно, небольшие гири, полусферу — это хорошая вещь, которая помогает укреплять мышцы, суставы. Это очень хороший аппарат, который помогает стабилизации ножных суставов для футболистов».

Руководители Ла Лиги и Королевской испанской федерации футбола осторожно говорят о том, что турниры Примеры и Сегунды возможно удастся возобновить 6 июня, однако среди клубов и футболистов нет единодушия по этому вопросу. Каталонская пресса утверждает, что отказаться от возобновления матчей может «Барселона», несмотря на то, что это повлечет грандиозные, финансовые потери.

О деньгах, кстати, стоит поговорить особо. Бывший исполнительный директор «Милана» Адриано Галлиани считает, что проблему экономического кризиса многие недооценивают, а ведь из-за пандемии коронавируса могут обанкротится сильнейшие футбольные клубы Европы.

«Деньги на счетах попросту испарились из-за долгов и потери доходов от телевидения, — рассказал Галлиани в интервью Telelombardia. — Ситуация критическая, и в ближайшие недели все может стать еще хуже. Нет денег от телекомпании, нет доходов от продажи билетов. А УЕФА еще только предстоит распределить 400 миллионов евро участникам еврокубков. Топ-клубы Европы рискуют обанкротиться. Одного только сокращения зарплат футболистов и тренеров для спасения будет недостаточно. Подумайте о том, что «Барселона» получает 50 млн евро от одного только своего официального магазина на «Ноу Камп», поскольку их арена второй по посещаемости стадион Испании. Убытки спортивной индустрии просто невозможно сосчитать, и УЕФА потерял целую гору денег из-за переноса чемпионата Европы. Я считаю, что проблему экономического кризиса никто еще толком не понимает».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"