01 мая 2020

Исполнительный комитет УЕФА внес изменения в Регламент Лиги Европы


Лига Европы   2019

Вчера, 30 апреля, исполнительный комитет УЕФА вынужденно принял дополнение к уже принятому решению, касающееся еврокубков сезона-2020/21. Речь идет о Регламенте Лиги Европы, который не предусматривает ситуацию, сложившуюся в Нидерландах и Франции, где на официальном уровне досрочно завершили все соревнования, из-за чего невозможно завершить розыгрыш национального Кубка. Такая ситуация может еще возникнуть в разных странах.

В связи с чем, нет возможности определить обладателя Кубка страны. А ведь именно победители кубковых турниров, исходя из положений Регламента, имеют преимущество при распределении по еврокубковым этапам. Например, обладатель Кубка России-2019/20 должен попасть напрямую в групповой турнир Лиги Европы.

Теперь эта «дыра» в Регламенте закрыта. Если невозможно определить обладателя Кубка по спортивному принципу, то есть если нельзя довести это соревнование до конца, клубы можно будет заявлять в Лигу Европы на основании турнирной таблицы — той, что признана итоговой решением федерации.

Если снова взять в качестве примера российские соревнования, при невозможности завершения Кубка страны, в групповой турнир будет заявлена команда, занявшая четвертое место. В 3-й отборочный раунд вместо нее соответственно пойдет пятая команда чемпионата, а во 2-й отборочный раунд — шестая.

Соответствующее циркулярное письмо в четверг было направлено президентам и генеральным секретарям всех 55 футбольных ассоциаций, входящих в УЕФА.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"