11 мая 2020

Возобновление чемпионата немецкой Бундеслиги намечено на ближайшую субботу 16 мая


На старт, внимание, марш!

Возобновление чемпионата немецкой Бундеслиги намечено на ближайшую субботу 16 мая. Коронавирус не помеха.

Бундеслига   логотип
В субботу немецкий чемпионат порадует рурским дерби дортмундской «Боруссии» и «Шальке».

Пандемии вопреки в Германии 16 мая вновь будут играть в футбол. В 15:30 по местному времени начнутся пять матчей 26 тура, который не состоялся в марте. Главным событием станет рурское дерби дортмундской «Боруссии» и «Шальке 04» на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Кстати, во время пандемии бывший «Вестфалленштадион» успел поработать полевым госпиталем.

Вот как выглядит новое расписание 26 тура:

16 мая. 16:30. Боруссия Д — Шальке 04. 16:30. РБ Лейпциг — Фрайбург. 16:30. Хоффенхайм — Терта. 16:30. Фортуна — Падерборн. 16:30. Аугсбург — Вольфсбург. 19:30. Айнтрахт — Боруссия М.
17 мая. 16:30. Кельн — Майнц. 19:00. Унион Берлин — Бавария.
18 мая. 21:30. Вердер — Байер.

Угроза коронавируса никуда не делась, и на минувшей неделе карантин пришлось вводить в дрезденском «Динамо», которое выступает во второй Бундеслиге.

После обнаружения двух случаев заражения всю команду и тренерский персонал отправили на двухнедельный карантин. Естественно, это повлияло на календарь, и матч «Ганновер» — «Динамо» пришлось перенести на неопределенный срок. Тем не менее остальные 16 команд второго дивизиона на старт все равно выйдут. Как и все 18 клубов первой Бундеслиги.

«Наша цель и наши планы на меняются, — заявил генеральный директор Немецкой футбольной лиги Кристиан Зайферт. — Целью остается доигровка сезона.

То, что «Динамо» пройдет 2-недельный карантин, не означает, что нужно ставить под вопрос возобновление сезона второй Бундеслиги.

Есть определенная планка отложенных матчей, после достижения которой будет ясно, что доигровка сезона невозможна, но точное число я не назову. Зависит от того, сколько команд будет затронуто, сколько времени будет до конца сезона.

Для второй Бундеслиги это означает, что из 81 матча две игры «Динамо» не могут быть сыграны. Нужно посмотреть, как мы с этим справимся».

Все оставшиеся матчи, разумеется, будут проходить без зрителей.

«Это не идеальное и не универсальное решение, — отметил Зайферт. — Однако во время кризиса, который угрожает самому существованию некоторых клубов, это единственная возможность сохранить лиги в их нынешнем виде. Я хотел бы поблагодарить тех, кто принимал решения на федеральном и земельном уровнях, за оказанное нам доверие».

Что касается Кубка Германии, то новые даты полуфиналов и финала еще не утверждены Немецким футбольным союзом, но есть ориентировочный план.

«Саарбрюккен» и «Байер» могут встретиться 9 июня, а «Бавария» и «Айнтрахт» — 10-го. Финал 77-го розыгрыша турнира, скорее всего, будет проведен после завершения чемпионата 4 июля. Место встречи изменить нельзя — Олимпийский стадион Берлина.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"