08 июня 2020

Накануне рестарта чемпионата Испании болельщики «Барселоны» узнали две приятные новости


Месси остается, Суарес выздоровел

Накануне рестарта чемпионата Испании болельщики «Барселоны» узнали две приятные новости.

Луис Суарес и Лионель Месси   Барселона
Лионель Месси и Луис Суарес не играли вместе с начала января.

По действующему контракту у капитана «Барселоны» Лионеля Месси было право совершенно бесплатно покинуть каталонский клуб, за который аргентинец выступает с самого начала профессиональной карьеры.

После того, как УЕФА за нарушение финансового Fair Рlау на два года прогнал «Манчестер Сити» из еврокубков, едва ли многие всерьез верили в то, что Месси действительно расстанется с «Барсой» нынешним летом, однако определенная нервозность в отношениях Лионеля с клубом оставалась. Хосеп Бартомеу несколько раз по ходу сезона пытался начать предварительные переговоры о новом контракте, однако лучший бомбардир в истории «сине-гранатовых» под разными предлогами от этого разговора уклонялся.

И вот 1 июня стало известно, что Месси не стал использовать пункт о досрочном разрыве соглашения. Тем самым он фактически подтвердил намерение остаться в «Барселоне» еще как минимум на один сезон. Испанская пресса тут же сообщила о том, что Бартомеу на нынешней неделе намерен все-таки начать переговоры о новом контракте с отцом и агентом звездного футболиста Хорхе Месси.

Лионель никогда не говорил об этом публично, однако журналисты утверждают, что он намерен потребовать включить в соглашение пункт о возможности его разрыва после окончания любого из следующих сезонов. Дело в том, что Месси, которому 24 июня исполнится 33 года, понимает, что конец карьеры, увы, уже приближается, и хочет, чтобы его неизбежное расставание с «Барселоной» в качестве футболиста было красивым. Иными словами аргентинец намерен покинуть «Ноу Камп» на пике своих возможностей, не дожидаясь того момента, когда его место в составе начнет подвергаться сомнениям.

За 15 с лишним лет в столице Каталонии Месси забил рекордные 627 голов в 718 матчах за «Барселону». После 27 туров нынешнего чемпионата он возглавляет список лучших бомбардиров, став автором 19 забитых мячей.

Субботним вечером 13 июня каталонцы в гостях у «Мальорки» сыграют первый матч после 3-месячной паузы, однако пока еще не известно точно, сможет ли аргентинец выйти на поле.

У Лионеля были боли в приводящей мышце правого бедра, и лишь вчера он смог приступить к тренировкам в общей группе. Главный тренер «сине-гранатовых» Кике Сетьен, впрочем, настроен оптимистично и уверяет, что Месси к субботе успеет набрать необходимые кондиции.

В то же время нет никаких сомнений по поводу того, что с «Мальоркой» сыграет Луис Суарес.

Стоит напомнить, что уругвайский нападающий еще ни разу не играл за «Барселону» под руководством Сетьена.

9 января в полуфинальной игре Суперкубка Испании против «Атлетико» Луис повредил колено. Тогда команду еще тренировал Эрнесто Вальверде, но поражение 2:3 привело к его увольнению.

Суарес же 12 января перенес операцию на мениске правого колена, и в тот момент считалось, что в сезоне-2019/20 за «Барселону» ему уже не сыграть, ведь никому и в голову не могло прийти, что чемпионат будет прерван на целых три месяца.

Уругваец начал тренироваться индивидуально в начале мая, и на минувшей неделе врачи каталонского клуба сняли последние ограничения. Сетьен рассказал, что Суарес физически восстановился полностью, а для того, чтобы вернуть оптимальную игровую форму, ему понадобятся от силы две-три игры.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"