18 июня 2020

«Наполи» — «Ювентус» 0:0 (пен. 4:2). Тактика победителя от Гаттузо

17 ИЮНЯ 2020. СТАДИОН «СТАДИО ОЛИМПИКО», РИМ

КУБОК ИТАЛИИ 2019/2020. ФИНАЛ

Наполи  логотип«Наполи» (Неаполь) 0 — 0 (пен. 4:2) «Ювентус» (Турин)Ювентус Турин

Серия пенальти: Дибала 0:0 (вратарь), Инсинье 1:0, Данило 1:0 (мимо), Политано 2:0, Бонуччи 2:1, Максимович 3:1, Рэмзи 3:2, Милик 4:2

Кубок Италии 2019 20   логотип«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Максимович, Кулибали, Руи (Хюсай 80), Демме, Зелински (Элмас 88), Руис (Аллан 80), Кальехон (Политано 66), Мертенс (Милик 67), Инсинье

«Ювентус»: Буффон, Куадрадо (Рэмзи 84), Де Лихт, Бонуччи, Сандро, Бентанкур, Пьянич (Бернардески 73), Матюиди, Дуглас Коста (Данило 66), Дибала, Криштиану Роналду

Предупреждения: Руи 77 — Бонуччи 50, Дибала 83.

Тактика победителя от Гаттузо

Первый тренерский успех Гаттузо

«Наполи» впервые за шесть лет выиграл Кубок Италии, обыграв в финале «Ювентус» в серии пенальти.

Прошлогодняя экстренная смена тренера в «Наполи» вызывала массу вопросов, ведь Карло Анчапотти был уволен сразу после того, как вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов. Неаполитанская карьера Дженнаро Гаттузо складывалась непросто, и южане давно расстались с реальными шансами финишировать в первой четверке. Однако в Лиге Европы в следующем сезоне «Наполи» будет представлен, ведь бывший полузащитник «Милана» и сборной Италии подтвердил свою квалификацию, завоевав первый тренерский трофей.

Победы в серии пенальти по определению не бывают безоговорочными (особенно после нулевых ничьих), однако свой успех команда Гаттузо однозначно заслужила.

В финале Кубка на пустом «Стадио Олимпико» неаполитанцы играли лучше и действовали более целеустремленно. А вот качество игры «Ювентуса», как и в ответном полуфинале против «Милана», вызвало массу нареканий.

«Старая синьора» вновь неплохо начала, и на 5-Й минуте у Криштиану Роналду был великолепный шанс открыть счет. После неточного паса назад в исполнении Хосе Кальехона Пауло Дибала с правого фланга прострелил на португальца. Роналду пробил низом с 14 метров, но вратарь Алекс Мерет технично парировал удар, а Дугласу Косте не позволили нанести еще один.

С продолжением наступления у «Ювентуса» не сложилось. «Наполи» приноровился к сдерживанию туринских звезд, и даже Роналду надолго превратился в «человека-невидимку».

Решив насущную задачу безопасности своих тылов, команда Гаттузо начала искать возможности огорчить Джанлуиджи Буффона, и шансов хватало. В середине первого тайма Лоренцо Инсинье отметился ударом в штангу, а перед перерывом 42-летнему вратарю «Старой синьоры» пришлось показать себя в деле. Сначала мог отличиться Диего Демме, а затем все тот же неаполитанский капитан Инсинье, но Буффон в обоих эпизодах отработал безупречно.

Во втором тайме «Наполи» вновь пришлось главным образом трудиться в обороне, но «Ювентус» опасных моментов практически не создавал, и запомнился, пожалуй, лишь один эпизод на 75-й минуте, когда защитник Джованни Ди Лоренцо заблокировал два удара Роналду в одной атаке.

В концовке же «Наполи» вновь выдал штурм, который перечеркнул все воспоминания об унылом туринском творчестве.

На предпоследней минуте после углового Маттео Политано здорово пробил головой сербский защитник Никола Максимович. Буффон парировал, а затем македонец Элиф Элмас попытался добить мяч в сетку, и здесь уже вратарю «Юве» откровенно повезло. От руки чемпиона мира 2006 года «снаряд» отскочил в штангу, а не в сетку.

Еще до рестарта сезона Федерация футбола Италии приняла решение, что в оставшихся матчах Кубка не будет дополнительного времени в случае необходимости, а чтобы не утомлять футболистов, не успевших набрать свои лучшие кондиции, победитель сразу будет определяться в серии пенальти.

В этой лотерее «Наполи» сразу же получил преимущество, поскольку Мерет благополучно парировал первый туринский удар в исполнении Дибалы. Аргентинец понадеялся на технику, но перехитрить внимательного вратаря ему не удалось.

Далее Инсинье уверенно реализовал свою попытку, а затем второй пенальтист «Юве» бразильский защитник Данило направил мяч высоко над перекладиной.

После этого Буффону нужно было выручить дважды, чтобы «Ювентус» хотя бы сравнял счет, однако Политано, Максимович и Аркадиуш Милик били безупречно и не оставили опытнейшему голкиперу шансов на совершение чудес. В итоге серия завершилась досрочно, и Роналду не довелось подойти к «точке». «Наполи» выиграл Кубок в шестой раз в истории и впервые с 2014 года. Гаттузо свой первый тренерский успех посвятил своей сестре Франческе, которая умерла в начале месяца в возрасте 37 лет после продолжительной тяжелой болезни.

17.06.2020 «Наполи» — «Ювентус» 0:0 (пен. 4:2) видео