23 июля 2020

Игорь Суркис: Луческу хочет обыграть «Шахтер» и доказать Ахметову, что тот был неправ


Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис на встрече с фанатами объяснил, почему Мирча Луческу был назначен главным тренером команды.

Игорь Суркис   ФК Динамо Киев

Такое решение руководства киевского клуба понравилось не всем — ультрас «Динамо« шокированы самим фактом, что их любимую команду доверили человеку, который в течение 13-ти сезонов возглавлял главных оппонентов во внутреннем чемпионате.

Поэтому болельщики приехали к воротам клубного стадиона чтобы пообщаться с президентом клуба Игорем Суркисом. Суркис не стал уходить от разговора с фанатами.

На вопрос, рассматривались ли другие кандидатуры, Суркис ответил, что нет, потому что эта самая оптимальная.

— Неужели вас не смущает, что человек с таким прошлым будет причастен к нашему клубу? Дело же не в том, что он у нас выигрывал. Ведь выигрывал и Фонсека, сейчас Каштру. Но у них нет враждебного отношения. Потому что они не говорили различной гадости. Неужели вы смирились, что Мораес перешел из «Динамо» в «Шахтер»? Нынешнее ваше решение - это то же, что Ребров ушел бы работать в «Шахтер». Вы с этим смирились?
— Такого бы не было. А с Мораешем смирился. Так же смирился с тем, что вы написали «Суркисы, отъе...сь от «Динамо», — вспомнил Суркис оскорбительную историю с баннером.

Когда же Суркису напомнили, что Луческу скоро исполнится 75, он привел пример Валерия Лобановского: «Когда я его брал сюда в 1995-м, мне все вокруг говорили, что это уже ни на что не способный памятник. Мол, после Арабских эмиратов еле ходит. Мой брат был против назначения Лобановского и я его убедил, что Валерия Васильевича надо брать. Затем мы играли в четвертьфинале и полуфинале Лиги чемпионов».

По словам Суркиса, Луческу переговорил со всем руководством клуба и никого менять не собирается. Тренером вратарей остается Михаил Михайлов. В тренерский штаб Мирча возьмет Александра Спиридона (молдавского специалиста, который был его помощником в «Шахтере» и «Зените»), а также привезет свою научную группу, которой, по словам владельца «Динамо», в клубе после смерти Анатолия Зеленцова, по сути, нет. «Точнее есть, но она отстала», — уточнил Игорь Михайлович.

После этих слов Суркису упрекнули: «Неужели вы действительно считаете, что Луческу чего-то в «Шахтере» достиг исключительно благодаря своему тренерскому гению? Разве вы не понимаете, что нынешняя деятельность клубных структур в «Динамо» не выдерживает никакой критики? «Шахтер» преуспел, потому что набрал профессиональных менеджеров, которые знают свое дело. Ахметов в структуру клубной жизнедеятельности не лезет, ведет себя как владелец».
Игорь Суркис парировал: «Идите работайте в клубе, сейчас устрою вас на работу! Давать советы по стороны может каждый. Кроме того, учитывайте возможности Ахметова и мои. Я в этот клуб вх...рил полтора миллиарда, тянул его из последних сил. Покажите человека, готового вкладывать в «Динамо» деньги, и я уступлю. Управлять за чужие деньги может каждый. Свои вложите. Дайте 30 миллионов долларов в год и управляйте. Я буду в стороне. Назначайте тренера и берите, кого хотите».

«Мне трудно чем-то апеллировать, когда говорите, что Луческу говорил о нас что-то неприятное, — добавляет Суркис. — Но! Мы должны понимать, что пока нашим футболом будет руководить Павелко, можем биться головой в стену. Схема проста: все наши важные матчи судило двое арбитров — Монзуль в поле и Романов как видеоасистент. Вы видели, что они творили?»

«Вы все увидите, — подытожил Суркис. — Он мне пообещал. А что он говорил раньше? Так он и меня оскорблял. Так же, как вы — не пришли со мной говорить, а плакат на всю страну вывешивали. Принесите бабки и управляйте. А вы хотите управлять за мои деньги, говорить о чести и достоинстве. Так не будет. Я прожил 61 год и знаю, что такое честь и достоинство. Они у меня есть. Когда меня журналисты записали, есть ли в стране война. Я ответил. И не надо меня связывать с Медведчуком и старшим Суркисом. Я сказал, что все политики — лжецы и я в политику не иду. У меня есть свое видение. Сейчас я принял решение, которое, с моей точки зрения, принесет киевском «Динамо«, б..., пользу. Может, я ошибся. Поймите меня, я колебался. Двое суток не спал, вел переговоры, чтобы его убедить. Имейте в виду, что Луческу из «Шахтера» ушел не сам. Его выгнали, и он затаил обиду, хочет обыграть «Шахтер» и доказать Ахметову, что тот был неправ.

Луческу знает, как это сделать. Я смотрел Мирче в глаза и поверил. Вы же критиковали меня за динамовские сердца? Хотели иностранного специалиста? Имеете. У меня с Луческу договоренность: «Нет результата — расходимся«. Без какой-либо компенсации. А сейчас есть контракт. Вы готовы заплатить компенсацию, чтобы его разорвать? Если да — уволю его сегодня».

После этой тирады разговор оборвался внезапно. По инициативе фанатов. «Игорь Михайлович, весь Киев, вся Украина сегодня в шоке от вашего решения. О чем еще можно говорить?»

Стороны разошлись без рукопожатий...

Напомним, что Мирча Луческу ранее работал с «Зенитом» в 2016-2017 годах. Вместе с командой он выиграл Суперкубок России. С «Шахтером» он восемь раз выиграл чемпионат Украины, стал победителем Кубка УЕФА. Также становился чемпионом Румынии и Турции, выиграл Суперкубок УЕФА с «Галатасараем».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"