05 ноября 2014

Мирча Луческу: Почему все-таки не заполнен зал?

Накануне матча 4-го тура Лиги чемпионов с БАТЭ главный тренер «горняков» пообщался с представителями СМИ.

Мирча Луческу Лига чемпионов

— Наверное, нужно спрашивать у наставника БАТЭ: какие выводы по игре «Шахтера» он сделал после проигрыша в первом матче 7:0? Но тем не менее к каким заключениям пришли вы после этого матча и чего ждать от вашей команды завтра?
— Первое: почему все-таки не заполнен зал? Это же Лига чемпионов, и в ней выступает одна украинская команда! Поэтому перед лигочемпионовским матчем зал, наверное, должен был быть забит до отказа. Какая разница, против кого мы играем и как закончился первый поединок. Это встреча Лиги чемпионов, очень важная встреча! Мы делаем это все для всего украинского футбола, мы поднимаем его рейтинг, набираем очки, в то время как другие команды в еврокубках, к сожалению, их теряют. Пытаемся, и, наверное, у нас это получается, сохранять высокий рейтинг на протяжении последних десяти лет. И хотелось бы больше респекта, уважения и интереса к нам. Мы этого заслуживаем. Что же касается игры — однозначно она будет сложной. У каждого матча своя история. Поединок начинается со счета 0:0, как обычно. Мы будем играть с командой, которая наверняка приедет максимально собранной и сконцентрированной после поражения на своем поле. Вероятно, БАТЭ будет действовать на энтузиазме, обыграв минское «Динамо» и практически решив исход чемпионата. Если в предстоящей встрече кто-то и может что-то проиграть, то это только мы. Соперник же – только выиграть. Поэтому нужно интерпретировать все моменты матча с большим вниманием. Следует очень серьезно подойти к завтрашнему поединку, не терять концентрации на протяжении всей игры. Не хочется прислушиваться к каким-то предполагаемым результатам. Кто-то предсказывает, что будет 3:0, 4:1… Это может только расслабить и расконцентрировать наших игроков. Не будем забывать, что перед матчем с нами БАТЭ обыграл «Атлетик», действуя при этом очень уверенно. За последние годы наш соперник выиграл много европейских поединков, в том числе у основного состава «Баварии». И очень убедительно! Хорошо представляю себе, что в футболе не всегда есть логика. Можно иметь восемь моментов — и забить семь мячей, как в матче с БАТЭ. Столько же, если не больше, шансов у нас было с донецким «Meталлургом» — и мы, к сожалению, проиграли. Не реализовали то, что создали. Исходя из этого я жду, что матч будет непростым. Поэтому нам, конечно, нужна помощь публики. Мы все же представляем украинский футбол — как на своем стадионе, так и на других аренах страны. Сложно играть в присутствии пятисот-тысячи зрителей. По отношению к такой команде, как наша, это, возможно, даже некорректно. При тех футболистах, которые у нас в составе! А наши оппоненты играют при полных стадионах: и дома в чемпионате, и в рамках еврокубков.

— Хотелось бы спросить вас о защитной линии: Кривцов и Кучер не смогут сыграть… Вообще, насколько серьезными завтра могут быть проблемы вашей команды в обороне?
— У нас те же проблемы, что и у нашего соперника. У них не участвуют Филипенко и Тубич. Так же как два центральных защитника у нас: Кривцов и Кучер. Играют «Шахтер» и БАТЭ! А не какие-то определенные имена.

— Появилась информация, что «Шахтер» может переехать во Львов на дольше, чем планировал. Говорили ли об этом с вами и как команда это воспринимает?
— Я не знаю, о чем вы меня спрашиваете. У меня такой информации нет. Слухи. Единственная просьба — чтобы на завтрашней игре отсутствовали файеры, баннеры. Чтобы не дисквалифицировали стадион. Это наше желание. Чтобы болельщики пришли нас поддержать и мы добились победы, завоевали три очка, которые увеличат шансы на выход из группы. А мы попытаемся отблагодарить их хорошей игрой и хорошим результатом. Последние два инцидента, которые имели место во время поединков, заставили УЕФА смотреть более пристально на нас, на наш стадион, на то, как ведут себя зрители. Это не очень приятно. Хотелось бы, чтобы завтра болельщики продемонстрировали, что могут болеть цивилизованно, спортивно и в рамках правил, несмотря даже на то, что это не наш родной стадион.

— Складывается впечатление, что футболисты совсем по-разному настраиваются на чемпионат Украины и Лигу чемпионов. Правда ли это?
— Этот чемпионат анормальный, как я уже раньше говорил. Он проводится, скажем так, некорректно. Существует нормальная, профессиональная этика: все команды должны иметь одинаковые шансы! К сожалению, сейчас такого нет, но мы должны пройти через этот тяжелый момент. Поэтому мы очень сконцентрированы на Лиге чемпионов.

— Несмотря на разгромы БАТЭ от «Порту» и «Шахтера», верите ли вы в шансы белорусской команды пройти дальше?
— У всех большая мотивация. И у БАТЭ мотивация очень высокая после проигранного поединка со счетом 0:7 перед своими болельщиками. Наверняка у них будет супержелание реабилитироваться перед собой и болельщиками. Помимо очков они думают о своем профессионализме и имидже. Я ожидаю очень сложной игры.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"