17 ноября 2014

Михаил Фоменко: Мы должны дать возможность проявить себя тем, за кем долго следили

Пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины Михаила Фоменко перед товарищеским матчем против Литвы.

Михаил Фоменко главный тренер сборной Украины

— Как собираетесь поберечь футболистов в завтрашнем матче? Ведь этот поединок все-таки товарищеский, а уже идет конец сезона — выше риск травматизма.
— Если бы нам впервые приходилось играть в такую погоду, время года, тогда о чем-то таком мы бы думали, а так ребята уже давно привыкли выступать в подобном режиме. То, что первая часть сезона завершится только в декабре, происходит ведь не первый раз. Поэтому имунная система футболистов давно к этому готова.

А что касается товарищеского статуса матча, то, когда ребята собираются в сборной, то все они прекрасно понимают, что находятся в национальной команде, понимают как должны перед зрителями лишний раз подтвердить то, что они представляют большую по числу нацию. Особенно, учитывая сегодняшние события в стране. Все они это понимают и стараются не огорчать болельщиков своей игрой.

— Цель товарищеского матча, который предваряет официальный поединок, понятна. А каковы цели и задачи в товарищеской встрече, идущей после официальной?
— Порядок матчей от нас не зависел. Это определяет УЕФА. Для всех национальных сборных. Да, многие сборные проводили товарищеский матч перед последними матчами Евро-2016, но в этих странах футбольные федерации пошли навстречу национальной команде и перенесли туры во внутренних чемпионатах.

Что касается целей и задач на поединок с Литвой, то, прежде всего, мы должны в этом спарринге дать возможность проявить себя тем людям, за которыми мы долгое время наблюдали и призвали в сборную — они должны своей игрой подтвердить, не ошиблись ли мы, пригласив этих ребят в национальную команду.

— Насколько большой будет ротация состава?
— Доживем до завтра — тогда и примем решение по составу. Но, думаю, что посмотрим в деле большое количество ребят.

— Что все-таки произошло в первом тайме матча со сборной Люксембурга?
— Скорее всего, ребята посчитали, что у них получится добыть результат в этой игре малой кровью. Всё с этого и началось. А если бы они все были заряжены на борьбу, то сборная Люксембурга не проявила бы своих сильных качеств в атаке. А так нашими футболистами было не выполнено много требований. И пока в одно место петушок не клюнул, ситуация в нашу пользу не изменилась.

Ребята всё прекрасно слышали на установке о сопернике, всё было разложено по полочкам на любой случай. Но если из процесса выбывает хотя бы один футболист, то это уже плохо, а если два-три, то это уже очень плохо. Так и произошло.

— Не возникло ли новых кадровых проблем после этого матча?
— К счастью, нет. К слову, все вот обсуждают, почему же сборная Украины в этом отборочном цикле отличается от самой себя в предыдущем «отборе», и никак не могут ответить на этот вопрос. Но вы сами понимаете, что залог успешного результата — это стабильность. А если люди постоянно выпадают по различным причинам, то так оно и происходит.

— Сегодня появилась информация о том, какой выбор сделали вы и капитан сборной Украины при определении лучшего футболиста и тренера года. Обоснуйте, пожалуйста, свой выбор.
— А чего его обосновывать?

— К примеру, почему выбор пал на Роналду, а на Нойера?
— Потому что он лучше с моей сточки зрения. Но Роналду и Нойер — это футболисты разных амплуа. Обычно отмечают тех игроков, которые забивают. А те, кто работает на оборону, как правило, отходят на второй план. Вратарей вообще редко выдвигали на «Золотой мяч». Но сейчас Нойер своей игрой заставил внести себя в число претендентов на эту награду.

Ну а Роналду просто доказывает в каждой игре, что он лучший. И дай Бог, чтобы футболисты сборной Украины брали пример с этого человека и в каждой игре доказывали, что они — лучшие. Роналду забивает и за клуб, и за сборную. Почему же его не выбрать?

— А могли бы вы озвучить тройку лучших украинских футболистов этого года?
— Не хочется такой выбор делать с бухты-барахты. Подойдет время, и мы ответим на этот вопрос.

— Все ли игроки, которые работали на этом сборе, по-прежнему находятся в расположении национальной команды? Или же после матча с Люксембургом кого-то вы уже отпустили в клубы?
— Нет, все футболисты продолжают работать на сборе.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"