08 апреля 2015

Вячеслав Грозный: «Ильичевец» — неудобный соперник для нас

Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный в интервью клубной пресс-службе накануне матча 19-го тура чемпионата Украины против мариупольского «Ильичевца» рассказал как команда готовится к этому поединку и прокомментировал другие наболевшие темы.

Вячеслав Грозный

— Мы были близки к победам в матчах с запорожским «Метaллуpгом», харьковским «Металлистом», но где-то не было везения. А вот в матче с «Олимпиком» в начале встречи не реализовали почти стопроцентную возможность для взятия ворот, но ребята сумели проявить характер, и проигрывая по ходу игры, одержали победу. Сейчас для нас сложилась такая неприятная тенденция — в четырех матчах в наши ворота трижды ставили пенальти, в то же время «Говерла» — единственная команда в Премьер-лиге, которая еще не пробивала стандарт с одиннадцатиметровой отметки.

Относительно матча с «Ильичевцем», то по моему мнению в этом противостоянии будет больше борьбы, чем собственно игры. Во-первых очень высокая цена за результат, ведь мы соседи по турнирной таблице. Кроме того, как у мариупольцев так и у нас много молодых футболистов, которые еще не имеют опыта выступлений в Премьер-лиге. Хорошо, что один из наших молодых футболистов Дмитрий Хлёбас забил гол — это очень хорошо для него в психологическом плане. «Ильичевец» — неудобный соперник для нас, они хорошо контролируют мяч, отдают большое количество обостряющих передач, команда быстро переходит от обороны к атаке. В составе мариупольцев выступают и быстрые техничные игроки как Сергей Гринь, Вячеслав Чурко — еще ряд талантливых футболистов, которые прошли школу донецкого «Шахтера». Думаю, что матч с «Ильичевцем» для нас будет тяжелее, чем поединок против «Олимпика». В арсенале мариупольцев в четырех матчах проведенных во второй половине чемпионата — добытые виктория над луганской «Зарей» и ничья с «Черноморцем». Кроме того, они провели два поединка с грандами — «Динамо» и «Шахтером».

Важным фактором в плане мотивации для нас будет поддержка болельщиков. Не следует болельщикам «Говерлы» обращать внимание на заказные непонятные письма псевдоболельщиков. Если прибегнуть к анализу, то о таких вещах имеет право говорить только один человек, который инвестирует средства в профессиональный футбол в Закарпатье — Нестор Шуфрич. А тут собственно закарпатцы сами и вывезли талантливых футболистов за пределы края, а теперь рассказывают, что Грозный — не патриот Закарпатья. К примеру такие игроки как В.Чурко должен был играть здесь, а М.Бонь имел шанс становиться вратарем собственно в «Говерле», а не в киевском «Динамо», еще один динамовец — мукачевец Харатин и еще десятки других, которые сейчас играют в совсем в других командах, то ко мне их не приводили.

Зато наш тренерский штаб сохранил команду в Премьер-лиге по итогам прошлого сезона, что позволило сохранить и команды молодежных составов U-21 и U-19. Поэтому боремся дальше, чтобы команда сохранила прописку в Премьер-лиге и теперь, чтобы закарпатские молодые способные футболисты совершенствовали свое мастерство в наших молодежных командах.

Наши тренеры постоянно пересматривают молодых игроков — недавно мой помощник Алексей Величко посетил юношеский турнир в Хусте. Настоящие патриоты краевого футбола приходят на матчи и поддерживают команду, ведь наши ребята — Сергей Мякушко, Сергей Люлька, Лукман Аруна все они защищают цвета «Говерлы», которая представляет Закарпатье в элите отечественного футбола — это нормальная ситуация. А представьте себе если бы нам не дали в аренду игроков «Динамо» и «Шахтер», то с кем бы мы выступали? С U-19? — Не нужно смешить людей.

Призываю всех искать возможности для развития футбола на Закарпатье, не только ждать этого от одного Нестора Шуфрича, а всем собраться вместе и построить футбольный комплекс, так как это сделали в венгерском Дебрецене. Грозный же когда поедет, а футбольный центр останется для будущих поколений, а не надо вспоминать, что 100 лет назад здесь играли в футбол — это уже история. Нужно смотреть в будущее и делать так, чтобы сегодня молодые закарпатские игроки вошли в историю.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"