04 июля 2016

Жозе Моуриньо заполучил себе в команду Златана Ибрагимовича и Генриха Мхитаряна

Генрих, Златан и Жозе

Вслед за Златаном Ибрагимовичем новоиспеченный наставник «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо заполучил себе в команду Генриха Мхитаряна.

Наверное, единственным человеком, который порадовался раннему вылету сборной Швеции с ЕВРО-2016, оказался Жозе Моуриньо. Наставник «МЮ» изначально был заинтересован в том, чтобы Златан Ибрагимович провел на турнире как можно меньше матчей, чтобы к началу клубного сезона форвард подошел в оптимальных кондициях.

Снабжать шведа результативными передачами и по возможности самостоятельно завершать атаки манкунианцев призван Генрих Мхитарян. Экс-игрок донецкого «Шахтера» давно перерос уровень дортмундской «Боруссии» и созрел для игры в топ-клубе. И хотя «Манчестер Юнайтед» снова пролетел мимо Лиги чемпионов, наблюдать за его выступлениями в Лиге Европы и чемпионате Англии будет не менее интересно. Одно только противостояние Моуриньо и Гвардьолы чего стоит! Не будем забывать, что и у Ибрагимовича есть зуб на нового тренера «Манчестер Сити», с которым ему теперь придется жить в одном городе.

«Это решение далось мне легко, — прокомментировал свой трансфер Ибра. — Сложно было осуществить все необходимое для перехода. Можно сравнить этот трансфер с боем Мейвезера и Пакьяо. Все говорили, что этого не случится, но бой состоялся. Хочется поблагодарить мою команду, «МЮ» и Жозе Моуриньо за то, что они воплотили этот переход в реальность. Я невероятно счастлив. Мое решение было простейшим в этой истории. Остальное было пазлом, который сложился, и теперь все довольны».

Что касается Мхитаряна, то за ним «Красные Дьяволы» охотились довольно давно. Первое предложение англичан «Боруссия» отклонила. Когда же покупатели повысили сумму отступных до 35 миллионов евро, немцы дрогнули. С другой стороны, другого выхода им не оставил сам игрок. Сначала 27-летний армянин отказался продлевать действующее до следующего лета соглашение с дортмундским клубом, а потом пришел к Томасу Тухелю и сказал, что хочет уехать на Туманный Альбион.

В минувшем сезоне Мхитарян провел за «Боруссию» 59 матчей, в которых забил 23 гола и отдал 32 результативных передачи. Всего на счету Генриха 40 голов в 136 поединках за немецкий клуб.

В течение четырех ближайших лет на «Олд Траффорд» полузащитник будет получать по 12 миллионов евро в год.

Специалисты ломают голову, где Моуриньо будет использовать Мхитаряна, который способен сыграть как под нападающими, так и в центре поля и даже на правом фланге. Не исключено, что «Особенный» будет пробовать универсального футболиста во всех ипостасях.

Генрих Мхитарян - Манчнстер Юнайтед
В новом сезоне Генрих Мхитарян будет забивать в «МЮ»

Следующей целью Моуриньо называют Поля Погба. «Ювентус» не горит желанием продавать своего лидера, но 100-120 миллионов евро могут изменить это мнение. В центр обороны «МЮ» уже купил у «Вильярреала» 22-летнего Эрика Байи. Игрок сборной Кот-д’Ивуара подписал с английским клубом четырехлетний контракт и в данный момент занят получением разрешения на работу в Великобритании. Кроме того, «Красные Дьяволы» продолжают охоту за центрбеком «Эвертона» Джоном Стоунзом.

Кого точно не будет в «Манчестер Юнайтед», так это его легенды Райана Гиггза. Валлиец, выполнявший обязанности ассистента Луи Ван Галя, не увидел себя в тренерском штабе нового наставника. «После 29 сезонов в «МЮ» в должности игрока и помощника тренера я знаю, что победы в ДНК этого клуба. «МЮ» — это шанс для молодежи, атакующий и красивый футбол, — отметил Гигз. — Это правильно иметь самые высокие цели. Этот клуб заслуживает только этого и ничего больше. Вот почему решение покинуть «МЮ», в котором я был с 14 лет, является для меня непростым. Я покидаю клуб с кучей воспоминаний и большим жизненным опытом, который, надеюсь, поможет мне в будущем».

Конкуренты «МЮ» тоже не сидят без дела. Лондонский «Арсенaл» подписал контракт с капитаном сборной Швейцарии Гранитом Джакой, а вот форвард «Лестера» Джейми Варди передумал переходить в стан «канониров». Теперь команда Арсена Венгера борется за другого «лиса» Н’Голо Канте.

«Манчестер Сити» заключил четырехлетнее соглашение с форвардом сборной Испании Нолито. Команда Хосепа Гвардьолы заплатила за 29-летнего экс-игрока «Сельты» 18 миллионов евро. Отметим, что в свое время Пеп и Нолито сотрудничали в молодежной команде «Барселоны».

Также «горожане» интересуются 19-летним украинцем Александром Зинченко, Правда, в случае его приобретения «Манчестер Сити» сначала собирается отдать Зинченко в аренду, дабы тот набрался опыта.

Бывший клуб Гвардьолы — «Бавария» — не пожалел 35 миллионов евро на приобретение 18-летнего полузащитника сборной Португалии Ренату Саншеша, который во взрослом футболе провел меньше одного сезона, выступая за «Бенфику». В случае успешных выступлений Саншеша в составе мюнхенцев лиссабонские «Орлы» получат еще десять миллионов евро в качестве бонуса.

«Барселона» продлила контракт с Неймаром до 2021 года. В договоре прописана сумма отступных: 200 миллионов евро в первый год, 222 млн — во второй, 250 млн — в последующие сезоны. Ранее сообщалось, что в услугах Неймара заинтересованы мадридский «Реал» и «ПСЖ». Прежнее соглашение футболиста сборной Бразилии с каталонским клубом было рассчитано до лета 2018 года. По новому договору бразилец будет получать 32,5 миллиона евро в год.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"