29 августа 2016

Андрей Шевченко: Задача — создать конкуренцию на каждой позиции


Главный тренер национальной сборной команды Украины Андрей Шевченко поделился последними новостями о сборе «сине-желтых» накануне стартового матча квалификации Чемпионата мира 2018 года с командой Исландии.

Андрей Шевченко - пресс-конференция 1

Создать конкуренцию в главной команде

Наставник сборной Украины, которому предстоит дебютировать в новой роли уже на следующей неделе — в отборочной встрече чемпионата мира 2018 года с командой Исландии, объяснил большое количество вызванных на сбор игроков тем, что он планирует, в первую очередь, создать конкуренцию в национальной команде.

«Мне нужно посмотреть на новых кандидатов. Задача — создать конкуренцию на каждой позиции. Игроки должны знать, что, чтобы получить место в составе, его необходимо бороться. Надо доказывать, что ты лучше других показывает результат, — отметил Шевченко. — У нас еще есть недельный цикл тренировок. Вместо товарищеского матча, от которого я отказался, у нас будут тактические тренировки и двусторонняя игра. И уже тогда я буду иметь возможность определиться с финальной количеством игроков, с которыми мы будем готовиться на игру с Исландией».

Морозюк вместо Хачериди

Без кадровых проблем перед противостоянием с Исландией не обошлось. В частности, Евгения Хачериди не будет в тех, кто будет пытаться получить положительный результат для украинской команды 5 сентября. Из-за повреждения защитника «Динамо» тренерский штаб национальной команды уже позже довикликав еще одного динамовского бека — Николая Морозюка. Также никуда не делась извечная проблема с дефицитом левых защитников. «В этом контексте меня радует тот факт, что на этой позиции мы можем рассчитывать на Богдана Бутко», — нашел решение проблемы Шевченко.

Доверие болельщиков больше всего

Перед «сине-желтыми» стоят только самые высокие задачи на будущее квалификацию, заверил руководитель сборной. «Но сначала мы должны вернуть доверие болельщиков своими свершениями и самоотдачей», — добавил главный спикер пресс-конференции.

По словам Шевченко, он прекрасно понимает, на какое место попал, и чего ожидает от сборной Украины футбольная общественность: «С сегодняшнего дня нам необходимо сосредоточиться, сконцентрироваться и решить поставленные задачи. Я 18 лет провел в национальной команде как игрок и хорошо знаю, что такое сборная Украины. Прошел многих тренеров, у меня есть четкое понимание специфики тренерской работы. Здесь у тебя гораздо меньше времени, чем у клубного тренера. Ты сконцентрироваться на деталях, которые нужны для команды.

Шанс для молодых исполнителей

Андрей Шевченко выразил удовлетворение тем, что в команду вернулся Руслан Ротань, который недавно вернулся в «Днепр» и теперь имеет стабильную игровую практику. «Это очень важный игрок для нас», — сказал тренер, при этом добавив, что у молодых игроков также будет шанс продемонстрировать свои лучшие качества. «Баланюк и Довбик? Критериями, по которым я выбирал этих футболистов, было общение с главными тренерами клубов. Они дали мне хорошую характеристику на этих ребят. Теперь я воочию хочу посмотреть, как они будут выглядеть на тренировках, и понять, будут ли они готовиться на матч с Исландией или нет. Но молодым игрокам всегда необходимо давать шанс, и он в них обязательно будет», — охарактеризовал коуч перспективы молодежи закрепиться в основе сборной Украины.

«Секреты» тактики от Шевченко

Многих поклонников футбола очень интересует вопрос, как сборная Украины будет играть под руководством Андрея Шевченко. Ведь сообщество ждет позитивных изменений в выступлениях команды после неудач на Евро-2016 во Франции. Шевченко в шутку поделился некоторыми секретами новой формации: «Точно будем играть с одним вратарем и четырьмя защитниками. В нашем арсенале есть несколько тактик, которые мы планируем использовать в зависимости от специфики соперников и матчей. Главное, чтобы футболисты быстрее ознакомились со структурой командной игры».

Козырь исландцев

«Все мы видели, как исландский команда выглядела на европейском первенстве, так в представлении она не нуждается. У нас хорошая ровная группа. Уверен, что будут сюрпризы в контексте результатов. Надо настраиваться на каждого соперника, ведь шансы есть всегда. Исландия - очень хороший и сплоченный коллектив, который четко знает, как обороняться, как отрабатывать стандарты. Они забивают много мячей после стандартных положений, это их сильная сторона», - проанализировал Шевченко будущих оппонентов.

Максимальная открытость перед футбольной общественностью

Отныне основной девиз национальной команды, с которым «сине-желтые» начнут свои выступления в отборе ЧМ-2018, это максимальная открытость для болельщиков и прессы. В частности, Андрей Николаевич пообещал, что каждое первую тренировку в начале собрания перед домашними играми будет открытым для всех желающих. «Людям трудно понять, почему команда неудачно выступает. Бывают разные результаты. Но главное, чтобы все знали, что мы с открытым сердцем выполняем свою работу и отдали на поле все свои силы. Все остальное можно объяснить и понять», — резюмировал главный тренер.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"