29 августа 2016

Новые планы Инфантино


Джанни Инфантино - президент ФИФА

Президент ФИФА Джанни Инфаитино в интервью швейцарской газете Вliск рассказал о планах введения видеоповторов. Официальный момент их использования немного ближе, чем кажется. Если все получится, то новая система арбитража заработает уже на чемпионате мира 2018 года в России.

«Уже 1 сентября на товарищеском матче между сборными Италии и Франции будет тестироваться новая технология видеоповторов. Я буду там. Мы не в 1904 году и должны иметь возможность вмешиваться, чтобы избавиться от неправильных решений. Тем более теперь у нас есть все технические возможности для этого, и их нужно использовать. Надеюсь, до чемпионата мира 2018 года эта система будет реализована».

Спрашивали у Инфантино и о том, как он относится к идее увеличения числа участников чемпионата мира до 40 команд. Этот пункт был одним из ключевых в предвыборной кампании швейцарца, и он по-прежнему остается сторонником расширения: «Мы все видели эксперимент с 24 командами на ЕВРО-2016 — все было хорошо. Чемпионат мира остается не просто игрой в футбол, но и чем-то особенным для людей. Посмотрите на радость исландцев, валлийцев, албанцев и венгров. Это великолепно, это настоящая эйфория. Можно только гордиться тем, что произошло в этих странах. 40 команд на чемпионате мира — это конечно много, но это отвечает целям ФИФА развивать футбол по всему миру. Реклама спорта №1 по-прежнему бесценна».

Также глава Международной федерации футбольных ассоциаций усомнился в правильности формата мужского олимпийского футбольного турнира на Олимпиаде.

«Это проблема и важный вопрос, который мы должны решать совместно с Международным олимпийским комитетом. Мужской турнир, в котором участвуют игроки до 23 лет, но при этом разрешено выступать и нескольким игрокам старше, не самое хорошее решение», — отметил Инфантино.

С Олимпийских игр 1992 года в Барселоне в мужском турнире было введено возрастное ограничение для игроков — футболисты должны быть не старше 23 лет. С Игр 1996 года в Атланте появилось правило, согласно которому в состав каждой команды могут быть включены три футболиста без ограничений по возрасту.

Олимпийские игры всегда пользуются популярностью, но футбол явно не притягивает болельщиков, какие бы маститые футболисты ни подтягивались на Игры. В год проведения летней Олимпиады все внимание футбольных болельщиков сосредоточено на чемпионате Европы, а нынешнем летом КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ организовали также юбилейный Кубок Америки.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"