14 ноября 2016

Александер Чеферин: Планирую ввести лимит для президента УЕФА и членов исполкома


Президент УЕФА Александер Чеферин в интервью программе «Великий футбол» рассказал о ключевых задачах, которые ставит перед собой на посту руководителя организации.

Александер Чеферин - генеральный секртетарь УЕФА

— Я планирую ввести лимит для президента УЕФА и членов исполкома — нельзя занимать одну должность в течение 20 лет, иначе организация будет напоминать вашу личную собственность. К тому же, в исполнительный комитет должны входить люди только с активной деятельностью, которые работают у себя на местах. Ещё в моих планах развитие женского футбола, борьба с фиксированными результатами, а также работа над безопасностью, антидопингом. УЕФА - прекрасная организация, которая нуждается в постоянном развитии. Время от времени нужно что-то менять. Это вовсе не означает, что сейчас что-то идёт не так. Но времена меняются, мы меняемся, и это подталкивает меня к свежим идеям и внедрениям. Мне отдали свои голоса 76% людей, которые ожидают перемен. И я их обещаю. Но это будет не революция, а эволюция. Для меня не играет значения возраст человека: порой в 75-80 лет можно быть умнее того, кому 40. Для меня важен лимит по срокам пребывания на должности. Каждый должен понимать, что я не собираюсь на 20 лет задерживаться на посту президента. 2-3 срока более чем достаточно, а дальше нужны новые идеи, свежая кровь. Иначе лучше идти отсыпаться на пенсии — такова моя позиция. По персоналиям выбирать членов исполкома исключительно в полномочиях конгресса. Я буду настаивать на введении лимита по срокам пребывания у власти, это единственно правильный путь развития.

Чемпионат Европы в разных странах — это интереснейший ход для истории новой эпохи, это способ объединить нации, разные части Европы: север и юг, запад и восток. Это хорошая идея. В то же время, не думаю, что мы повторим этот формат в будущем, точнее, мы такого вообще не рассматриваем — Евро должно быть другим. Не считаю соорганизаторство проблемой. Две хозяйки-страны — это как один. Но 13 стран и более... Не думаю, что так будет впредь.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"