18 ноября 2016

Дмитрий Михайленко: Наш главный потенциал — наш рост


И.о. главного тренера «Днепра» Дмитрий Михайленко в интервью журналу «Футбол» рассказал о том, с какими проблемами сталкнулись его молодые футболисты в играх на высшем уровне.

Дмитрий Михайленко - ФК Днепр

— По потенциалу на каком месте должен находиться «Днепр»?
— Если вы вкладываете в понятие «потенциал» наши возможности, то это наш максимум. Может быть, мы бы смогли выиграть какой-то матч, проиграть не столь крупно или сыграть вничью в какой-то встрече, но это всего лишь дополнительных два-три очка, что не так существенно. Это наш уровень, который мы показывали на сборах и который я знал. Для меня неприятны крупные поражения от «Александрии», «Олимпика», но на то были причины, о которых я говорил после тех матчей. Наш главный потенциал — наш рост! С каждым месяцем мы должны прибавлять, просто потому, что ребята обрастают мышцами, эволюционируют. Мастерство приходит со временем.

— Есть у вас в команде костяк, с которым вы обговариваете дела?
— Конечно, есть. Это трио центральных полузащитников — Ротань, Политыло, Кравченко.

— Есть в «Днепре» человек — фанат тренировок, готовый вкалывать с утра до ночи?
— Тренировка длится полтора часа. Самая важная задача для нас — научить молодых игроков быть профессионалами! То есть за отведенные полтора часа футболист должен быть максимально сфокусированным. Мы же тренируем голову, а не ноги. Проблема молодежи — от головы, от потери концентрации. Это важнее, чем быть несобранным на тренировке, а потом остаться индивидуально тренироваться.

Лучше всего информацию схватывают Лучкевич и Сваток. У Валеры изначально был очень высокий уровень концентрации, он хорош в скорости, борьбе, вынослив. Валера прошел все уровни сборной. Это один из лучших игроков Украины, если не лучший по своему возрасту. Это то же самое, что сейчас происходит с вратарем Луниным. Он прошел все этапы сборной. Его уровень я знал. Они проходили стрессовые ситуации в играх за сборную. Для них не проблема оказаться в таких ситуациях уже с мужиками.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"