13 декабря 2016

Криштиану Ронапду подобрался к Месси


Первыми поздравили Криштиану Роналду его родственникиФорвард «Реала» и сборной Португалии в четвертый раз стал обладателем «Золотого. мяча» и теперь только на один трофей отстает от своего единственного в этом «соревновании» соперника.

Первыми радость триумфа с Криштиану Роналду разделили самые близкие ему люди — мама Мария Долорес и сын Криштиану Жуниор.

Начиная с этого года «Золотой мяч» снова «раздвоился». Напомним, что изначально приз был учрежден французским еженедельником «Франс Футбол» и с 1956 года по результатам опроса ведущих спортивных журналистов вручался лучшему игроку Европы.

В 1990-м ФИФА «подсуетилась» и создала свой приз «Игрок года ФИФА» лучшему футболисту мира, обладателя которого выявляли тренеры и капитаны национальных сборных. В 2010-м стороны подписали контракт о сотрудничестве, в результате чего «родился» приз лучшему футболисту планеты под названием «Золотой мяч ФИФА». В сентябре нынешнего года срок соглашения истек, подписывать новое «призодатели» не стали, так что все вернулось на круги своя.

Первыми традиционно «отстрелялись» французы, как обычно объявившие своего лауреата в первой половине декабря. В отличие от ФИФА, «Франс Футбол» никогда не устраивал пышных гала-церемоний по поводу вручения трофея. Что, в общем-то, объяснимо: Международная федерация одновременно проводила «раздачу слонов» в десятке номинаций, в то время как у еженедельника приз был только один (правда, долгое время, кроме «золотого», вручались также «серебряный» и бронзовый мячи). Обычно в определенный день объявлялись результаты опроса, и победитель получал приз.

В нынешнем году дело осложнилось. Получилось так, что 12 декабря, в «день X», объект награждения должен был «по делам службы» находиться на противоположном от Европы конце света — аж в Японии. Проще говоря — Криштиану Роналду отправился в составе «Реала» на Клубный чемпионат мира. Ну и ничего страшного. Управляющий директор «Франс Футбола» Паскаль Ферре отправился в Мадрид заранее и в «зале трофеев» на «Сантьяго Бернабеу» провел процедуру вручения приза, которую записали на видео и затем показали в понедельник вечером. Понятно, что такое событие, как шило в мешке, утаить было невозможно. Более того — в воскресенье по интернету уже вовсю гулял скриншот обложки будущего номера «Франс Футбола» с новым обладателем трофея во всей красе. Так что к моменту оглашения результатов опроса имя его победителя уже было «секретом полишинеля».

Впрочем, даже без этой утечки информации безошибочно назвать владельца «Золотого мяча»-2016 мог любой «квалифицированный» любитель футбола. В опубликованном «Франс Футболом» списке 30 кандидатов реальными считались трое — Антуан Гризманн, Лионель Месси и Роналду. Француз, очень ярко выступивший на ЕВРО (с шестью голами стал лучшим бомбардиром турнира), наверняка бы получил «голденболл», если бы его сборная выиграла этот турнир. Или даже если бы уступила кому-нибудь другому — только не португальцам. Кстати, и в финале Лиги чемпионов «Атлетико» Гризманна проиграл тоже команде Роналдо — «Реалу». Так что — извините. Месси же вообще оказался в этой тройке, кажется, только потому, что он — Месси. Личными «подвигами» Лео в 2016 году не отметился, а второе место на Копа Америка в составе сборной Аргентины и выигрыш с «Барселоной» чемпионата, Кубка и Суперкубка Испании — вовсе не повод для оваций.

На этом фоне Криштиану Роналду, конечно же, вне конкуренции. Победа в Лиге чемпионов с «Реалом» и на чемпионате Европы со сборной Португалии — вот две «гири», которые перевесили все и вся. «Довесочек» в виде Суперкубка УЕФА даже не принимается во внимание — просто ни к чему. И неважно, что в ЛЧ Криштиану не забивал с четвертьфинала, а в финале ЕВРО выбыл из строя уже в середине первого тайма, так что историческую победу португальцы «выгрызли» фактически без его участия. Он был, участвовал, помогал не только своим мастерством, но и харизмой, так что, как писал классик, «торг здесь неуместен».

Все это получило наглядное отражение в результатах опроса. В голосовании с участием спортивных журналистов из 173 стран мира КриРо набрал 745 очков, намного опередив Месси (316) и Гризманна (198). На первое место Криштиану поставили 137 «выборщиков», в то время как Месси — только 13. Больше здесь и сказать нечего.

Четвертый трофей принес Роналдо и несколько «дополнительных» достижений. Так, он вышел на первое место по количеству «голденболлов» среди европейцев — позади остались «трехкратные» Йоханн Кройфф, Мишель Платини и Марко Ван Бастен. Кроме того, с тремя призами Роналдо стал лидером в «Реале», опередив «двукратного» Альфредо Ди Стефано (напомним, в 2008-м Криштиану получил награду как игрок «Манчестер Юнайтед»). А еще оказался первым в мире футболистом, которому за один год удалось выиграть Лигу чемпионов, чемпионат Европы и «Золотой мяч».

В «зачете стран» Португалия с шестью трофеями вышла на второе место, которое делит с Францией, уступая один «Мяч» Германии и Голландии. В клубном соперничестве та же для команды Роналду картина: «Реал» с девятью призами теперь второй «напополам» с «Ювентусом». Правда, до лидера здесь далековато — футболисты «Барселоны» накопили аж тринадцать «Золотых мячей».

Все обладатели «Золотого мяча»

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"