27 декабря 2016

Вячеслав Шевчук завершил карьеру игрока


Вячеслав Шевчук завершил карьеру игрока

Легенда «горняков», один из самых опытных футболистов, защищавший цвета «Шахтера» на протяжении более чем 12 лет, Вячеслав Шевчук завершил карьеру игрока в донецком клубе.

Воспитанник луцкого футбола стал игроком «Шахтера» в 2000 году. В том сезоне «горняки» и Вячеслав Шевчук дебютировали в Лиге чемпионов, где выступали в одной группе с римским «Лацио», лондонским «Арсеналом» и пражской «Спартой».

Позже Вячеслав на протяжении нескольких лет играл за другие клубы, а в 2005-м вернулся в «Шахтер» и вскоре оказался обладателем первого трофея — Суперкубка Украины. В следующем сезоне защитник внес большой вклад в успехи «горняков» на внутренней арене и стал чемпионом страны.

Летом 2014-го Шевчук достиг гроссмейстерского рубежа в 200 матчей за «Шахтер». Будучи самым опытным футболистом «оранжево-черных», Вячеслав всегда надежно действовал на левом фланге и был достойным примером для молодых партнеров. Его признавали лучшим в еврокубковых поединках самого высокого уровня: защитник входил в символические сборные УЕФА по итогам матчей Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» и «Баварии».

В 37 лет Вячеслав установил рекорд как самый возрастной капитан в истории сборной Украины и принял участие в чемпионате Европы — 2016 во Франции. Всего в составе «Шахтера» он провел 239 матчей, забил 4 мяча и стал обладателем 20 трофеев.

ФК «Шахтер» поблагодарил Вячеслава за проведенные в команде годы, за профессионализм, упорство и самоотдачу.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"