18 января 2017

Юрий Вернидуб: Не думаю, что мы будем приглашать много игроков


Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб в интервью «СЭ в Украине» ответил на актуальные вопросы, объяснил какая позиция в его команде нуждается в усилении и рассказал о предложении от «Манчестер Юнайтед».

Юрий Вернидуб - Заря Луганск

— Чего же в осенней части сезона было больше — позитивных эмоций или разочарований?
— Позитива. Мы впервые участвовали в групповом раунде Лиги Европы. Для нас это дело новое: как говорится, первый раз в первый класс. Благодарен своим ребятам: пусть мы не выиграли ни одного матча, лишь дважды сыграв вничью, полученный опыт пойдет им на пользу. Ведь игравшие в одной группе с нами «Фенербахче», «Фейенорд» и «Манчестер Юнайтед» — серьезные соперники. Провести по две встречи с ними дорогого стоит.

— Поднялся ли спрос на ваших игроков со стороны от зарубежных клубов после Лиги Европы?
— Думаю, наилучшим подтверждением возросшего интереса к «Заре» является количество публикаций, выходивших в различных средствах массовой информации о наших ребятах во время отпуска. Сообщалось, что кто-то куда-то может перейти — то Петряк, то Соболь, то Сиваков, то Форстер, то Караваев. Последний стал игроком «Фенербахче» и уже успел дебютировать в его составе.

Желаю Саше здоровья, удачи и достижения больших футбольных успехов. Он достоин этого. В «Заре» футболист провел два с половиной года, и я полагаю, что это не худшее время в его карьере.

— Сколько новых футболистов в общей сложности может появиться в «Заре» нынешней зимой?
— Не думаю, что мы будем приглашать много игроков. Как я уже говорил, нам необходимо укрепить позицию центрального защитника — вполне возможно, команду может покинуть тот же Сиваков. У него, насколько известно, есть предложения. Пока все в стадии переговоров.

В связи с уходом Караваева у нас возникла потребность в игроке, способном заменить его на позиции правого вингера. Ну и плюс есть необходимость в нападающем. Что касается центральной оси полузащиты, то на этих позициях у нас достаточное количество футболистов.

— Недавно вы высказывали пожелание побывать на стажировке в «Манчестер Юнайтед». Есть ли у вас такая возможность, учитывая зародившиеся контакты с английским клубом во время двух встреч с ним в Лиге Европы?
— У меня на руках есть приглашение из «МЮ». Но, к сожалению, в попытке осуществить желаемое все немного затянулось. Улетать в Англию нужно было 14 января — на неделю. Однако я от этой поездки отказался. Посчитал, что было бы неправильно, если 16-го команда соберется после отпуска, начнет работу, а я прилечу лишь спустя пять дней.

«Зарю» ожидает непростая весенняя часть сезона, поэтому мне необходимо было остаться в Запорожье и начать подготовку к ней вместе с ребятами. Все помнят прошлый сезон, в котором мы допустили достаточное количество ошибок. Встретив весну на третьем месте с шестиочковым отрывом от расположившегося следом «Днепра», мы не только не смогли его закрепить, но и утратили преимущество, финишировав четвертыми. Этой зимой не хотелось бы наступать на те же грабли.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"