24 января 2017

Александер Чеферин: Нет оснований отбирать у России Мундиаль


На прошлой неделе новый президент УЕФА Александер Чеферин впервые посетил Россию в статусе президента Европейского союза футбольных ассоциаций, 19 января словенец побывал на презентации Санкт-Петербурга как города-организатора чемпионата Европы 2020 года.

Накануне приезда Чеферин в интервью агентству ТАСС поделился мнением о месте России в европейском футболе, позитивно оценил ход работ на арене в Санкт-Петербурге, а также высказался против призывов лишить Россию чемпионата мира 2018 года.

Александер Чеферин - генеральный секретарь УЕФА
Президент УЕФА Александер Чеферии довернет РФС.

— Россия — важный член УЕФА. По территории и населению это крупнейшая европейская страна, а российские клубы и сборная регулярно выступают в наших турнирах. Уверен, что новый стадион в Санкт-Петербурге станет одним из лучших стадионов Европы.

Тот факт, что Санкт-Петербург станет одним из 13 принимающих городов чемпионата Европы 2020 года, тоже показывает, насколько Россия важна для европейской футбольной семьи. Наконец, нельзя забывать, что в 1960 году победителем первого чемпионата Европы стала сборная СССР.

— Не считаете ли вы, что Россия оказывает слабое влияние на политическую сторону европейского футбола? Например, а исполнительном комитете УЕФА нет представителя России.
— Возможно, у России нет места в исполнительном комитете, однако Российский футбольный союз представлен там Виталием Мутко, который имеет право посещать заседания как член совета Международной федерации футбольных ассоциаций. Это означает, что в УЕФА слышен голос России.

— Следите ли вы за работами на стадионе в Санкт-Петербурге, который, в частности, примет матчи ЕВРО-2020?
— Уверен, что «Крестовский» станет одним из лучших стадионов Европы. Мы в УЕФА прекрасно знакомы с атмосферой стадиона «Петровский» — и я убежден, что новая арена еще больше порадует как болельщиков, так и игроков.

— Сколько команд, по вашему мнению, в идеале должно быть в финальном турнире чемпионата Европы?
— Вне всяких сомнений, опыт Евро-2016, где впервые участвовали 24 сборные, был весьма позитивным. Мы уверены, что такое количество команд — это оптимальный баланс, который обеспечивает высокий уровень состязательности и в то же время дает достаточно большому числу стран возможность сыграть на одном из крупнейших турниров для национальных сборных.

— Месяц назад, после заседания исполкома в Ньоне, когда вас спросили о возможности расширения чемпионата мира, показалось, что отношения между УЕФА и ФИФА были не самыми теплыми. Как бы вы описали свои взаимоотношения с ФИФА и Джанни Инфантино?
— Месяц назад в Ньоне мы еще не знали о том, что ФИФА планирует изменения в формате чемпионата мира, поэтому нам было сложно что-либо комментировать. С Джанни у меня очень хорошие отношения, и мы с нетерпением ждем продолжения долгосрочного и замечательного сотрудничества между УЕФА и ФИФА.

— Поддерживаете ли вы решение совета ФИФА о чемпионате мира 2026 года?
— В ходе заседания совета ФИФА в Цюрихе было понятно, что подавляющее большинство представителей других конфедераций очень благосклонно восприняли идею расширить финальную часть чемпионата мира ФИФА до 48 команд с 2026 года. В результате УЕФА решил поддержать новый формат турнира. Мы удовлетворены тем, что продолжительность соревнований не увеличится. Это крайне важно для клубов, поскольку не повысит нагрузку на игроков.

— Есть ли у вас какие-либо сомнения в отношении кандидатуры Виталия Мутко на выборах европейских членов в совет ФИФА — учитывая, что его имя упоминалось в связи о многочисленными допинг-скандалам и, запятнавшими репутацию российского спорта?
— Окончательное решение — за ФИФА, поскольку проверку кандидатов осуществляет Ревизионный комитет Международной федерации. Однако могу сказать, что УЕФА, я и РФС, которым руководит Виталий Мутко, очень хорошо сотрудничаем.

— Какой была реакция УЕФА на отчет Ричарда Макларена, представленный Всемирным антидопинговым агентством ВАДА? Есть ли, по вашему мнению, проблемы о допингом в российских клубах?
— УЕФА делает все возможное для борьбы о допингом. В рамках матчей сборных и клубных соревнований УЕФА проводятся тщательные проверки. Возможно, вам известно, что в декабре мы приняли решение ввести в действие новый протокол хранения образцов. УЕФА будет хранить все собранные образцы в течение 10 лет на случай, если потребуется повторная проверка. Это было одно из первых моих решений на посту президента УЕФА, и оно доказывает наше стремление бороться с любыми формами допинга в футболе.

Результаты наших тестов не выявили каких-либо специфических проблем о допингом в России. В рамках наших турниров все пробы берутся офицерами УЕФА по допинг-контролю. Анализ всех образцов проводят в европейских лабораториях, аккредитованных ВАДА, и результаты наших тестов не выявили каких-либо специфических проблем с допингом в России.

— Каково мнение УЕФА о раздающихся в некоторых кругах призывах лишить Россию чемпионата мира 2018 года?
— Не вижу никаких рациональных или правовых оснований отбирать у России чемпионат мира. Я уверен, что Российский футбольный союз и местный оргкомитет проделают отличную работу, и что в 2018 году нас ждет замечательный турнир. Я совершенно не беспокоюсь на этот счет.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"