02 февраля 2017

СМИ: «Шахтер» за один матч на ОСК «Металлист» заплатит около 200 тыс. гривен


ОСК Металлист 3

Футбольный клуб «Шахтер» переезжает в Харьков. Целый год команда будет играть все домашние матчи на ОСК «Мeталлист», хотя жить по-прежнему будет в Киеве, а тренироваться на базе в Святошино на окраине столицы. «Сегодня» выяснила, какие перспективы сулит Харькову сотрудничество с флагманом украинского футбола.

Вместе с действующим вице-чемпионом Украины в первую столицу возвращаются еврокубковые матчи, которых местные болельщики не видели больше трех лет. В весенней части сезона «Шахтер» проведет минимум один домашний матч Лиги Европы против испанской «Сельты». Если все для «горняков» будет складываться удачно, весной они сыграют на харьковской арене четыре еврокубковых матча.

Кроме того, «Шахтер» сыграет на газоне харьковского стадиона семь поединков в рамках чемпионата Украины и, возможно, — полуфинальный матч в кубке страны. А в случае, если дончане завоюют первенство страны, команда гарантированно проведет осенью три домашних встречи в Лиге чемпионов — в самом престижном клубном турнире Европы. Баталий такого уровня в Харькове никогда еще не было, за исключением трех игр на Евро-2012. Но благодаря «горнякам», в этом году харьковчане могут увидеть по меньшей мере два десятка поединков с участием «оранжево-черных».

Во сколько обойдется «Шахтеру» каждый сыгранный матч на «Мeталлисте» — конфиденциальная информация. «Сегодня» удалось узнать, что платить за аренду харьковского стадиона «Шахтер» будет примерно столько же, сколько и львовского, а это около 200 тыс. грн за матч. Впрочем, как заверили в самом клубе, главным аргументом для смены прописки стал вовсе не финансовый вопрос. По словам гендиректора «Шахтера» Сергея Палкина, играть в Харькове для команды — это прежде всего возможность быть ближе к своим болельщикам. Заметим, что по данным межведомственного координационного штаба ГСЧС, на сегодняшний день в Харьковской области проживают почти 200 000 переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"