07 февраля 2017

Александер Чеферин: Европа должна иметь 16 мест


Александер Чеферин - генеральный секртетарь УЕФА

Чеферин считает так

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин считает, что после расширения числа участников чемпионатов мира Международная федерация футбола должна предоставить Европе не менее 16 квот. Напомним, что совет ФИФА в январе принял решение об увеличении числа команд-участниц чемпионатов мира по футболу с 32 до 48, начиная с турнира 2026 года.

«УЕФА был единственной конфедерацией, которая не хотела расширения чемпионата мира, но у нас не было никаких шансов. Поэтому мы решили бороться за как можно большее представительство европейских сборных. Наиболее сильные команды — из Европы и Южной Америки. Мы хотим как минимум 16 квот, в самом крайнем случае», — сказал руководитель европейского футбола.

Глава Ассоциации европейских клубов и председатель правления мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге ранее заявлял, что ФИФА в связи с расширением чемпионата мира может столкнуться с давлением со стороны клубов, а также поставил вопрос о том, насколько УЕФА нуждается в ФИФА.

«Мы встречались с немецким функционером несколько раз, и наши взгляды схожи, — отметил Александер Чеферин. — Мы не хотим показаться высокомерными, но если говорить о качестве футбола и уровне продаж, то Европа — номер один. Мы не просто одна из конфедераций. Нельзя пренебрегать нами каждый раз. Если это произойдет, могут возникнуть серьезные проблемы между ФИФА и УЕФА. Но в ФИФА знают об этом, поэтому это не произойдет. У нас есть много инструментов, но я не хочу говорить об этом публично, чтобы не создавать лишнюю напряженность. И в ФИФА это понимают».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"