27 июня 2017

Александр Кокорин и Артем Дзюба ухитрились вляпаться в скандал


Кокорин и Дэюба успели вляпаться в скандал
Шутку Александра Кокорина и Артема Дзюбы болельщики и пресса восприняли с огромным негативом.

Хорошими делами прославиться нельзя

Ни сыграв на Кубке конфедераций ни одной минуты, Александр Кокорин и Артем Дзюба все равно ухитрились вляпаться в скандал после вылета сворной России.

Умение промолчать еще не признак ума, но уже свидетельство отсутствия глупости. Футболисты «Зенита» Александр Кокорин и Артем Дзюба, пропустившие домашний Кубок конфедераций, но придумали ничего лучше, чем после поражения национальной команды от мексиканцев опубликовать шутку, которую все расценили как послании главному тренеру сборной Станиславу Черчесову.

Странное послание появилось в Instagram'е Кокорина в воскресенье. На видео футболисты с широкими улыбками на лицах прикладывают ребра ладоней к складкам между носом и верхней губой. Многие восприняли этот жест как намек на всеми узнаваемые усы Станислава Черчесова.

И у Кокорина, и у Дзюбы есть повод для обид. После прошлогоднего скандала с дорогущим шампанским во время вечеринки в Монако Черчесов вообще не вызывал Александра в национальную команду, а Артем покинул расположение сборной во время подготовки к Кубку конфедераций. По официальной версии, у Дзюбы травма колена, но ходят слухи о конфликте футболиста и главного тренера, поскольку нападающий на предсезонных сборах в своем клубе тренируется у Роберто Манчиии в полную силу.

Кокорин и Дзюба утверждают, что ничего такого не имели в виду, да только их шутку никто не оценил. Вот, например, реакция бывшего вратаря сборной России и «Локомотива» Руслана Нигматуллина: «Я крайне возмущен таким поведением Дзюбы и Кокорина. У меня тоже в карьере были разные отношения с тренерами. Но есть еще и партнеры по команде, с которыми они вместе играли в сборной России и играют в национальном чемпионате. Такое неуважение неприемлемо. Потешаться над неудачным выступлением своих партнеров и тренера сборной на Кубке конфедераций возмутительно, просто ни в какие вороте не лезет. Не приглашены были — значит, заслуженно не приглашены были. Печально, что они так себя ведут. Я думаю, что дорога на чемпионат мира в России для них закрыта. И это будет справедливо, потому что с таким поведением и отношением к тренеру, партнерам, стране нельзя играть за национальную команду».

Еще более жестко высказался по теме член комитета по этике Российского футбольного союза Андрей Созин, жестко раскритиковавший футболистов «Зенита»: «Хочется верить, что эти два «великих» российских футболиста вытирают сопли после того, как простудились в Европе. Либо уже мозг вытекает. Они объявили войну футбольному сообществу и, главное, сделали это с молчаливого согласия «Зенита». Клуб каждый раз защищает их от претензий со стороны болельщиков и не только. Если сейчас «Зенит» не отреагирует на эту выходку, то это породит бурю, которая снесет и футболистов, и руководителей клуба. Ведь мало того, что Кокорин издевается над футбольным сообществом, так он и имидж команды портит».

Нашлись и те, кто заступился за футболистов. В частности, бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев усомнился в том, что игроки адресовали свой посыл Черчесову: «Эти игроки не настолько глупые, чтобы задевать Станислава Саламовича. Это взрослые футболисты, которые могут сказать тренеру, как они видят ситуацию. Да и Черчесов не ребенок, чтобы реагировать на подобные вещи. Не думаю, что этот жест был адресован ему».

Когда скандал уже набрал силу, наконец-то высказались и сами футболисты.

«Что мы на самом деле имели в виду своим постом в Instagram? Этот месседж — шутка, просто эмоция. Мы не в первый раз используем похожие жесты. Люди что-то додумывают за нас и пытаются раздуть скандал, лишь бы очернить кого-то», — заявил Дзюба в интервью российской газете «Спорт-Экспресс».

А вот, что говорил Кокорин: «Конечно, мы с ребятами переживали за команду. Знаете. все товарищеские матчи «Зенита» здесь, на сборе, выпадали именно на время встреч наших на Кубке конфедераций. Так что увидеть матчи в прямом эфире так и не удалось. Поэтому не считаю корректным комментировать игру команды. Но при этом следили за счетом, видели, что парни бились и сражались до конца».

Позднее Дзюба выложил в Instagram еще одно послание, только теперь уже в адрес журналистов и болельщиков. «Если мы хотим кому-то что-то сказать, то говорим это в глаза. Придумывать и объяснять наши жесты не надо». — говорится в сообщении на картинке с изображением льва и котенка.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"