06 августа 2017

Суперкубок Англии. «Арсенал» Лондон — «Челси» 1:1 (пен.4:1). Побеждает сильнейший

06 АВГУСТА 2017. СТАДИОН «УЭМБЛИ», ЛОНДОН

СУПЕРКУБОК АНГЛИИ 2017. ФИНАЛ

Arsenal«Арсенал» (Лондон) 1 — 1 (пен.4:1) «Челси» (Лондон)Chelsea

Голы: 82' Колашинац (1:1) — 46' Мозес (0:1)

Серия послематчевых пенальти: Г.Кэхилл — 0:1, Уолкотт — 1:1, Начо Монреаль — 2:1, Куртуа — мимо ворот, Окслейд-Чемберлен — 3:1, Жиру — 4:1

Community Shield McDonalds«Арсенал» Лондон: П.Чех, Мертезакер (Колашинац, 32), Начо Монреаль, Бельерин, Холдинг, Джака, Окслейд-Чемберлен, Эль-Ненни, Уэлбек (Р.Нелсон, 87), Ляказетт (Жиру, 66), Ивоби (Уолкотт, 67).

«Челси»: Куртуа, Г.Кэхилл, Давид Луис, Аспиликуэта, Маркос Алонсо (Рюдигер, 79), Фабрегас, Виллиан (Мусонда, 82), Мозес, Педро, Канте, Бачуайи (Альваро Мората, 74).

Предупреждения: Бельерин, 15 — Аспиликуэта, 13; Маркос Алонсо, 35; Виллиан, 37.

Удаления: нет — Педро, 80.

Побеждает сильнейший

«Арсенал» спас иатч против «Челси» и выиграл трофей в серии пенальти.

Суперкубок Англии Арсенал   Челси 1 1
«Арсенал» — «Челси». Сеад Колашинац сравнивает счет и дарит «канонирам» шанс.

Главный тренер «Челси» Антонио Конте в преддверии матча за Суперкубок Англии отметил, что поражение в финале национального Кубка стало болезненным для его команды, но выразил надежду на то, что «синие» начнут новый сезон с победы.

«Да, было очень обидно проиграть «канонирам» в финале Кубка Англии, который отлично сложился для нас. Сейчас у нас будет уже совсем другая игра. Мы хорошо знаем, что «Арсенал» — это сильная команда, и мы хотим начать сезон с победы. Товарищеские матчи остались позади, это будет официальная игра, борьба за трофей. Обе команды сейчас не находятся в хорошей форме, так как мы только начинаем сезон. Хотим провести хорошую игру и подготовиться к началу чемпионата», — сказал итальянец.

С первых минут команды устроили жесткий спринтерский забег, и никаких вариантов типа «сезон только начинается, а потому мы пока не в лучшей форме» быть не могло. «Канониры» в дебюте выглядели смелее, а потому и атаковали острее, вот только без особых дивидендов. «Аристократы» и в прошлом чемпионском сезоне часто играли от обороны, но так в положении «лежа» начинали игры редко. «Челси» отобрал контроль над мячом только после 20-й минуты, и тут же «синие» провели ряд перспективных атак.

Первый реальный шанс открыть счет был у Ляказетта, после удара которого на 22-й минуте мяч на себя приняла штанга. Шесть минут спустя пролилась первая кровь. После удара локтем Мертезакер долго не мог прийти в себя, потребовалась замена. В большинстве «Челси» успел провести одну агрессивную атаку, по ходу которой Чеху пришлось несладко. Концовка тайма прошла на равных, а забить так никто и не сумел.

Со старта второго тайма не прошло и минуты, а «синие» уже открыли счет. После углового формально хозяева не успели дружно выйти и создать искусственный офсайд, так что Мозес выскочил из-за спин защитников и отправил «Арсенал» в нокдаун. На драйве «Челси» продолжил нагнетать, а и так не молодой Арсен Венгер словно постарел на десять лет. Его команда собралась не сразу, однако со временем стала «загонять» соперника в оборону.

«Челси» Антонио Конте, наверное, лучше всех в Англии умеет играть от обороны, так что дальше ожидалась игра со значительным перевесом обладателя национального Кубка. «Арсенал» отрезками напоминал танк, а счет оставался, прежним. Увеличить убойную силу были призваны Жиру и Уолкотт, появившиеся на поле в середине второго тайма. Моментального эффекта эти замены не дали, даже показалось, что «Арсенал» взял паузу на перестройку и обдумывание дальнейших шагов. На 76-й минуте после дальнего удара Джака голкипер в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Момент должен был стать отмашкой перед финальным штурмом.

За десять минут до конца «аристократы» из-за удаления за «хирургический» подкат сзади игравшего в маске Педро остались в меньшинстве. «Арсенал» тут же сравнял счет. После навеса со штрафного Колашинац головой отправил мяч под дальнюю штангу, и никакого офсайда не было и в помине. Развязка едва не произошла на второй компенсированной минуте, но Мората промахнулся и не похоронил надежды «канониров». Испанцу было суждено стать антигероем поединка.

Серия пенальти прошла по новой схеме. После первого подхода команды стали пробивать по два удара.

Это, по мнению чиновников УЕФА, уравнивает шансы команд и повышает зрелищность. Промахами отметились запустивший мяч в небо Куртуа и тот самый Мората, после удара которого мяч чиркнул о штангу, но в сетке не оказался. «Канониры» били без промаха и в пятнадцатый раз стали обладателями Суперкубка Англии. Рекордсменом же по количеству выигранных Суперкубков является «Манчестер Юнайтед», капитаны которого 21 раз поднимал трофей над своей головой.