23 сентября 2016

Португальская «Брага» — соперник «Шахтера» в групповом турнире Лиги Европы


Шахтер - Брага Исмаили Феррейра
14 апреля 2016 года. Львов. «Шахтер» — «Брага». Исмаили, который пришел а донецкую команду из «Браги», против Рикарду Феррeйры, в этом матче дважды поразившего свои ворота.

Деликатная ситуация

Португальская «Брага» — соперник «Шахтера» в групповом турнире Лиги Европы.

Самая удобная для дончан команда оказалась самым нежеланным оппонентом для их тренера.

Шесть лет назад в групповом турнире Лиги чемпионов «Шахтер» в двух матчах наколотил в ворота «оружейников» пять безответных мячей (три — в гостях и два — на «Донбасс Арене»), весной этого года в четвертьфинале Лиги Европы увеличил свою результативность, выиграв 2:1 на поле Скалистого стадиона в Браге и 4:0 — во Львове.

И пусть игра на игру не приходится, почему не быть довольным таким жребием?

Совсем иного мнения на сей счет придерживается Паулу Фонсека. Еще бы! Ему предстоит сыграть против команды, которую совсем недавно — 7 и 14 апреля он выводил на матчи с «Шахтером». С одной стороны, это и хорошо, поскольку он знает «Брагу» как «облупленную» А с другой, возникла, как любил говорить его предшественник Мирча Луческу, «деликатная ситуация». Несложно предположить, какое давление и смятение чувств будет испытывать Фонсека.

Впрочем, сеу Паулу уверяет, что он полностью абстрагировался от понятия «свои». Теперь для него бывшая команда просто соперник. «Я хочу победить «Брагу». — твердо говорит тренер «Шахтера», под началом которого «оружейники» завоевали Кубок Португалии. — С ней мы будем драться как с любой другой командой. После поражения от «Янг Бойз» и вылета из Лиги чемпионов президент клуба поддержал нас. То, что произошло в Берне, было абсолютно ненормальным. Но такое случается. Нам просто не повезло в серии пенальти. Теперь мы подкорректировали задачи на сезон. Одна осталась прежней — сделать золотой дубль в Украине. Вторая: как можно дальше пройти в Лиге Европы. Хотя признаюсь, что никто не хочет выиграть Кубок УЕФА больше, чем я».

В сравнении с апрельскими матчами против «Шахтера» состав «Браги» практически не изменился. К примеру, в последней игре с «Бенфикой» принимали участие лишь трое «незнакомцев». Вместо Матеуса «пост номер один» занял Марафона, в центре защиты играл пришедший летом из «Войводины» серб Лазар Росич, а на позиции под нападающими — арендованный у «Малаги» Рикарду Орта. К этим двум новичкам следует добавить черногорского полузащитника Марко Бакича. Этим летом «Брага» выкупила его контракт у «Фиорентины».

Потерь тоже немного. По окончании минувшего сезона ушел основной стоппер Луис Карлос, а в последний день трансферного окна «Брагу» покинули полузащитник сборной Португалии Рафа Силва и французский защитник Вилли Боли. На этих сделках клуб прилично заработал. «Бенфика» заплатила за Силву 16 миллионов евро, а «Порту» за Боли — пять миллионов.

Преемником Фонсеки стал новый-старый тренер «Браги» Жозе Пезейру. В сезоне-2012/13 он уже стоял у руля команды и привел ее на четвертое место в чемпионате страны. 56-летний специалист работал в Саудовской Аравии. ОАЭ, Египте, Греции, Румынии и Испании. В Мадриде, к слову, Пезейру был одним из помощников Карлуша Кейруша, который в 2003 году возглавлял «Реал».

Возвращение в Брагу не стало для Пезейру триумфальным. В матче за Суперкубок страны он крупно проиграл «Бенфике» (0:3), в стартовом поединке группового турнира Лиги Европы довольствовался домашней ничьей с «Гентом», а теперь потерпел и первое поражение в чемпионате. Опять-таки от «Бенфики».

В общем, «Шахтеру» предстоит иметь дело с «колючей», непредсказуемой, но обычной командой среднего европейского уровня. Они хоть и «канониры», но ведь не лондонские.

К слову, напомним, что у «Браги» есть еще одно прозвище, которое звучит диссонансом в отношении основного, связанного со вторым названием команды — «Арсеналистас Миньотуc». «Резервное» — «архиепископы». Как известно, Брaга является крупным историческим центром духовности.

В любом случае сегодня бывшие подопечные Фонсеки выглядят бледнее, чем в минувшем сезоне. И уж тем более не так, как во времена Домингуша Пасьенсии, который в сезоне-2009/10 вывел «Брагу» на второе место. Тогда же и началась история взаимоотношений донецких «горняков» и португальских «канониров». Продолжение следует 29 сентября — на день позже их самого первого свидания осенью 2010-го.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Наши соперники"