11 февраля 2017

Испанская «Сельта» — соперник «Шахтера» в 1/16 финала Лиги Европы

Неудобные галисийцы

Испанская «Сельта» — соперник «Шахтера» в 1/16 финала Лиги Европы сезона-2016/17.

История клуба из Виго, который был основан 23 августа 1923 года путем объединения двух команд — «Спортинга» и «Фортуны», совершенно не примечательная.

То же самое касается и достижений. Ни на внутреннем, ни на международном уровне «Сельта» никогда не блистала. Статистика богатая, но напрочь лишена титулов: 51 сезон в Ла Лиге, начиная со своего дебюта в 1939-м, 32 — в Сегунде, по году — в третьем и четвертом дивизионах, девять европоходов. Самое высокое место в чемпионате Испании — четвертое в 1948-м и 2004-м, а наивысшего успеха на континенте команда из Виго добилась во время своего единственного выступления в Лиге чемпионов, где 13 лет назад дошла до 1/8 финала.

Свои лучшие времена «Сельта» пережила на стыке тысячелетий, когда под голубыми знаменами выступали Александр Мостовой, Валерий Карпин, Ревиво, Макелеле, Мазиньо, Катанья, Кавальеро и нынешний наставник «селестес» Эдуардо «Тото» Бериццо.

После затяжного взлета началось стремительное падение. В сезоне-2004/05 «Сельта» финишировала в чемпионате 19-й и вылетела в Сегунду. Вернулась через год, заняла шестое место, получила путевку в Кубок УЕФА и опять понизилась в классе. Дальше — хуже. Из-за крупных финансовых проблем над клубом нависла угроза полного исчезновения. Чтобы рассчитаться с кредиторами, хозяева «Сельты» продали ведущих игроков и значительно урезали свой бюджет.

Период прозябания в Сегунде сопровождался отчаянной борьбой за существование и закончился в 2012-м. После пятилетнего перерыва команда снова оказалась в компании сильнейших, пусть с трудом, и только в заключительном туре, но все же сохранила место под солнцем. В начале лета 2013-го «Сельту» ненадолго возглавил Луис Энрике. Через год, приведя провинциалов на высокое для них девятое место, он перебрался в «Барселону». Его аргентинский преемник Эдуардо Бериццо сначала сделал один шаг вверх, а потом сразу два — в прошлом сезоне, спустя 10 лет, «Сельта» взобралась на шестую еврокубковую строчку.

В нынешнем чемпионате команда пока находится там, где ее привыкли видеть чаще всего — в середине пелетона. Периодически «селестес» выстреливают, но стабильностью по-прежнему не отличаются. К примеру, в 7-м туре они сняли скальп с «Барселоны» (4:3), а уже в 8-м рухнули во встрече с «Вильярреалом» (0:5). Еще одну крупную сенсацию подопечные Бериццо сотворили в Кубке Испании. В четвертьфинале они выбили из борьбы «Реал». Победу в Мадриде (2:1) «Сельта» отстояла дома (2:2).

Несмотря на свой скромный статус «вечного» середняка, галисийская команда всегда считались неудобной для любого соперника. Особенно на своем стареньком «Балаидосе», которому в следующем году исполнится 90 лет. Удивительно, но за все время участия в еврокубках «селестес» только однажды проиграли с крупным счетом. Случилось это в сезоне-2001/02, когда во втором раунде Кубка УЕФА после домашней победы 3:1 над чешским «Слованом» из Либерец, они пропустили три безответных гола а ответной встрече.

О неуступчивости «Сельты» свидетельствует и такой факт: лишь в трех случаях соперник галисийцев выиграл оба поединка. Осенью 1971 года это сделал шотландский «Абердин» (2:0, 1:0), десять лет назад аналогичным образом и тоже в Кубке УЕФА «Сельта» уступила немецкому «Вердеру», а в феврале 2004-го — английскому «Арсеналу» (2.3, 0:2) в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Обычно если «селестес» проигрывают двухматчевые дуэли, то с боем, а если побеждают, то со скрипом. Так было и в противостоянии с «Шахтером» накануне Миллениума в 1/16 финала Кубка УЕФА. Игра в Донецке 23 ноября 2000 года завершилась нулевой ничьей, а через две недели, 7 декабря, минимальную победу «Сельте» принес Катанья, который на 28-й минуте забил в ворота Юрия Вирта единственный гол.

Между прочим, тот матч в Виго был под угрозой срыва. Тогда над городом словно разверзлись хляби небесные — несколько дней подряд шел проливной дождь, и «Балаидос» со всех четырех сторон оказался окружен водой. Пожарные насосы работали беспрерывно, но процесс откачки двигался медленно. Хозяевам даже пришлось наладить лодочную переправу. Стадион перестал быть островом лишь за несколько часов до начала матча. «Царь», как величали болельщики «Сельты» Александра Мостового, не принимал участия в ответной игре.

Яго Аспас - Сельта
В этом сезоне лучший бомбардир «Сельты» Яго Аспас забивал и «Барселоне», и «Реалу».

Сегодня у болельщиков Виго новый идол — Яго Аспас. Летом 2013-го за восемь миллионов евро «Сельта» продала его «Ливерпулю», а летом 2015-го выкупила за пять. В Англии он целый год грел «банку», потом еще год возил арендную «телегу» в «Севилье», и, казалось, на нем можно было ставить крест. Однако «селестес» верили в блудного сына. И форвард оправдал надежды — в родную команду он вернулся другим человеком. В прошлом чемпионате Аспас забил 14 голов, сейчас на его счету 11 мячей и еще два — в Лиге Европы.

В тактической схеме 4-5-1 испанскому бомбардиру отводится роль наконечника атак. Основным вратарем является опытный Альварес, дуэт стопперов составляют аргентинцы Кабраль и Ронкалья. На правой бровке обороны играет капитан команды Хуго Мальо, на противоположной — Хонни. Середина поля — интернациональная: датчанин Васс, серб Радоя, а также чилийцы Орельяна или Диас. Атакующие полузащитники — еще один чилиец Эрнандес (справа) и бельгиец конголезского происхождения Бонгонда (слева). У Бериццо есть и другие варианты состава, в частности, со шведом Гвидетти, датчанином Систо и переломанном во всех местах итальянцем Росси, но тот, который мы привели, — наиболее оптимальный.

Во время трансферного окна «Сельту» пополнили два игрока. На правах аренды из английского «Фулхэма» в команду пришел Хосабед, а у датского «Брондбю» был куплен датчанин Хюльсагер. Вряд ли они сыграют против «Шахтера». Хотя кто его знает...

В текущем евросезоне галисийцы еще никому не проигрывали дома, а дончане и вовсе выиграли все матчи. На стороне «Шахтера» — больший международный опыт, на стороне «Сельты» - великолепная практика в Ла Лиге и разгар испанского чемпионата.

Впрочем, у поединков на вылет совсем другая, чем в «долгоиграющих» турнирах, история и стратегия. Год назад на этом же этапе «Шахтер» разбил немецкий «Шальке», а в феврале 2014-го уступил дорогу чешской «Виктории». Тут не угадаешь. Ясно одно: пройти «Сельту» будет непросто. Тем более, что взаимоотношения с испанскими клубами у дончан складываются плохо. В 23-х матчах они одержали всего четыре победы при шести ничьих и 13 поражениях, при этом по сумме двух игр одолели только «Реал Сосьедад». Но опять-таки, в групповом турнире Лиги чемпионов. В кубковых столкновениях «Шахтер» еще не проходил испанские команды. Пора бы этот пробел ликвидировать.