Россия — Чехия 5:1. Убедительный результат

10 СЕНТЯБРЯ 2018, СТАДИОН «РОСТОВ АРЕНА», РОСТОВ-НА-ДОНУ

МАТЧИ СБОРНЫХ КОМАНД В СЕНТЯБРЕ 2018 ГОДА, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Сборная России   флагРОССИЯ 5 — 1 ЧЕХИЯСборная Чехии   флаг

Голы: Ионов, 8 (1:0). Заболотный, 24 (2:0). Ионов, 29 (пен. 3:0). Ерохин, 78 (4:1). Полоз, 83 (5:1) — Соучек, 74 (3:1)..

friendlyРоссия: Лунев, Мариу Фернандес (Смольников, 63), Семенов, Нойштедтер, Рауш (Сорокин, 87), Ионов (Зобнин, 62), Кузяев, Газинский (Камболов, 84), Ерохин, Черышев (Стоцкий, 80), Заболотный (Полоз, 73).

Чехия: Коубек, Боржил, Ржезник, Калас (Брабец, 46), Цоуфал, Янкто, Соучек, Хушбауэр (Травник, 82), Хоржава (Сикора, 65), Змргал, Тецл (Крменчик, 71).Предупреждения: Боржил, 29. Соучек, 63.

Предупреждения: нет — нет.

Убедительный результат

Сборная России вчера сломала стереотипы о своих товарищеских матчах, красиво разгромив чехов в Ростове.

Россия   Чехия. Автор дубля Алексей Ионов прежде за сборную не забивал.
Россия — Чехия. Автор дубля Алексей Ионов прежде за сборную не забивал.

Станислав Черчесов сделал массу перестановок по сравнению с матчем в Трабзоне, но все они оказались в масть, и сборная порадовала Ростов эффектной крупной победой.

После возвращения из Трабзона Федор Кудряшов и Артем Дзюба отправились на медобследование в Москву — МРТ выявило повреждение мышцы бедра у защитника «Рубина», а нападающего «Зенита» мучали боли в пояснице. Дзюбу заменил его питерский дублер Антон Заболотный, а на левом краю обороны вышел Константин Рауш. Но это были не все изменения. В центре защиты появился защитник «Ахмата» Андрей Семенов, Далер Кузяев взялся за роль опорного полузащитника, а на правом краю атаки вышел футболист «Ростова» Алексей Ионов.

Такие решения обычно трактуют как желание сделать приятное местной публике, но выход Ионова полностью себя оправдал со спортивной точки зрения уже к восьмой минуте. Длинная передача Юрия Газинского, который впервые в жизни получил в сборной капитанскую повязку, лихо разрезала чешскую оборону, позволив Ионову выбежать прямо на Томаша Коубека. Вратарь не успел сократить дистанцию, и Алексей спокойно сделал свое дело, открыв бомбардирский счет в национальной сборной. «Заснул» при создании искусственного офсайда Томаш Калас.

Успешное начало задало тон всей дальнейшей игре. Российская команда действовала легко и непринужденно, демонстрируя пуленепробиваемую уверенность в своих силах. Чехи к такому уровню противодействия оказались явно не готовы, и все закончилось тем, что к 29-й минуте счет дорос до крупного.

На экваторе первого тайма Семенов, попав под чешский прессинг, перестраховался и отправил мяч назад вратарю, а Андрей Лунев из своей штрафной сделал длинный пас вперед из той категории, что называют «передача в борьбу». Мяч, как будто колобок из сказки, от всех ушел и достался Заболотному, выигравшему единоборство на грани фола с Радимом Ржезником. Уже в чешской штрафной форвард «Зенита» обвел вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Ранее в национальной команде Антон забивал только в прошлогоднем спарринге против московского «Динамо», и до матча в Ростове в его официальной статистике не было забитых мячей в составе национальной команды.

Ну а далее свои плоды принес фирменный высокий прессинг команды Черчесова. После того как коллективными усилиями был перехвачен мяч на чужой половине поля, Кузяев сделал передачу в штрафную, и там Ян Боржил снес Заболотного. Пенальти хладнокровно реализовал Ионов.

После перерыва хозяева действовали спокойнее, и у чехов появилась возможность себя показать. На 59-й минуте Якуб Янкто попал в перекладину, но на 74-й минуте гости все-таки «размочили» счет, воспользовавшись ошибкой Александра Ерохина, который неудачно выбил мяч из своей штрафной. Михал Крменчик быстро вернул мяч на передовую, и Яромир Змргал удачно протолкнул «снаряд» Томашу Соучеку. чтобы тот пробил по пустым воротам.

Но вышло так, что чешский маленький успех лишь раззадорил российскую команду, и та порадовала публику еще двумя голами. На 78-й минуте реабилитировался Ерохин, забив головой после углового Рауша, а на 83-й отличился другой бывший игрок «Ростова» Дмитрий Полоз, пробив в касание с линии вратарской. Рауш вновь выступил в роли ассистента, а организовал атаку Роман Зобнин после того, как выдал на-гора умопомрачительный зидановский финт.