МАТЧИ СБОРНЫХ В НОЯБРЕ 2018 ГОДА, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Сборная Турции   флагТУРЦИЯ 0 — 0 УКРАИНАСборная Украины   флаг

friendlyТурция: Синан Болат, Омер Байрам, Каан Айхан (Эртугрул Эрсой, 54), Чаглар Сёюнджю, Мерт Мюлдюр (Мерих Демирал, 85), Малли (Мехмет Топал, 74), Огузхан Озьякуп (Сердар Гюрлер, 46), Окай Йокушлу, Ирфан Кахведжи (Айтач Кара, 89), Дженгиз Юндер, Унал (Дженк Тосун, 46).

Украина: Лунин, Пластун, Матвиенко, Миколенко, Коноплянка (Болбат, 64), Макаренко (Буяльский, 83), А.Караваев, Коваленко (Борячук, 85), Зинченко, В.Цыганков (Швед, 77), Шапаренко (Малиновский, 46).

Предупреждения: Ирфан Кахведжи, 48; Омер Байрам, 62 — Шапаренко, 36; Швед, 88.

Кому это надо?

После скучной «сухой» ничьей, а матч Турция — Украина закончился свистом в адрес Мирчи Луческу, наставник украинцев Андрей Шевченко сказал: «Молодежь прошла крещение, и я этому очень рад».

Перенос матча из Днепра в Анталью вызвал много вопросов и споров. Хотели сыграть в лучших условиях, а поле местного стадиона после проливных дождей ну очень напоминало осенний «непричесанный» огород. История взаимоотношений соперников перед стартовым свистком насчитывала 8 матчей, и перевес был на стороне турецкой команды (+4=2-2).

Первый безо всяких натяжек голевой момент остался за хозяевами. После прострела слева Омер Байрам на полшага оторвался от опекуна и оказался первым на мяче. Бить пришлось первым касанием, и быть бы голу, ведь вратарь правый от себя угол не контролировал, да «снаряд» ушел в полуметре от цели. Мирчу Луческу на представлении освистали, так что этот гол мог бы стать отправной точкой к более светлой жизни футбольных «янычар». Не сложилось.

Игра украинской сборной в позиционных атаках на старте спарринга напоминала пробный подход (если хотите, поиск в системе) сапера, который видит бомбу (соперника), но методы ее обезвреживания (вскрытия обороны) пока не знает, а потому в голове прокручивает возможные варианты (смена направлений атак). Визуальный игровой перевес гостей был основан на скромности (если не сказать трусости) оппонента. Бросилось в глаза, что •желто-синие» скапливались в центре и не растягивали Оборону «красно-белых» на флангах. Именно так совсем недавно играла молодежная сборная, и турнирного счастья этот подход не принес. Конечно, Андрей Шевченко имел право на эксперименты, но в середине первого тайма вопросов было очень много.

Проспав офсайд, судейская бригада на 24-й минуте позволила украинцам создать голевой момент. Цыганков выскочил один на один с голкипером, пробил в экстренном порядке, ведь защитник догонял, и добился только углового. Публика свистела, Мирча Луческу чего-то настойчиво требовал от команды, а владел мячом и комбинировал... соперник, правда, без азарта и мальчишеского пыла. Бородатый и с выбритой головой (внешность ну очень угрожающая, прямо боевик какой-то) играющий в бельгийском чемпионате Синан Болат на последнем рубеже работал безошибочно.

После двух третей первого тайма стало складываться впечатление, что украинцы уже имеют перевес мяча в три, а потому появились апатия впереди и леность в обороне. Лучше сохранить мяч у себя, чем потом гоняться за ним — подход выигрывающей стороны. Игра выходила не для гурманов. Турция не стеснялась всем составом опускаться на свою половину поля, затем несколько футболистов бежали вперед, эффективность примитивных контратак была на нулевом уровне.

Второй тайм Украина начала широко, с большим количеством промежуточных передач, правда, по-прежнему без обострений. Турция прибавила в высоте прессинга, но все равно в обороне оставалось много игроков, которых ой как не хватало на чужой половине. На 50-й минуте Лунин пяткой парировал «мертвый» мяч после скоростной контратаки и расстрельного удара (как он грамотно избавился от двух центральных защитников) Дженгиза Ундера. Зрители после такого эпизода устроили звуковой котел, а команды перешли на другие скорости.

В игре хозяев было больше эмоций, гости «опускали» мяч и в середине поля никуда не спешили. В целом получалась равная борьба, а отсутствие голов («Звезды Луны» проводили уже восьмой «сухой» тайм кряду) сильно расстраивало всех. Да, турецкая команда в конце первого тайма и на исходе игрового часа забила дважды, но оба раза с нарушением правил (споров не было вовсе). Большего можно было ждать и от команды Андрея Шевченко.

В середине тайма турки усилили давление на украинские ворота, а задачка «как забить, не создавая голевые моменты и не нанося перспективных ударов» была им не по зубам. Мог подсобить арбитр, но косоварский рефери на 71-й минуте на грязную игру Пластуна на втором этаже запросто закрыл глаза. Почему-то именно сейчас промелькнула мысль, что забитых голов в этой товарищеской игре не будет вовсе.

Была надежда, что соперники после многочисленных замен ударно проведут концовку поединка. И откуда взялись такие мечты... Команды решали мелкие тактические задачи, замены делали ради галочки, никто по-крупному так и не рискнул. Публика громко требовала отставки Мирчи Луческу, а после окончания игры дружно освистала и румына, и футболистов.

«Особенно доволен первым таймом. Во втором свою, роль сыграло поле, оно было не очень хорошего качества, у нас стало больше ошибок. И Турция заиграла острее. Главное — не результат, а качество игры, которое сборная Украины пыталась показать сегодня. У нас было семь или восемь игроков, которые буквально недавно играли в молодежной команде. Это был товарищеский матч, но мы понимаем мотивацию турок. Турция дома всегда играет агрессивно, а наши ребята справились со всеми задачами», — сказал Андрей Шевченко после игры.

20.11.2018 Турция — Украина 0:0 видео