22 ноября 2015

Александр Гладкий — тринадцатый участник клуба имени Тимерлана Гусейнова


Нападающий команды донецкого «Шахтера» Александр Гладкий, забив гол в поединке пятнадцатого тура Лиги Пари-Матч в ворота луцкой «Волыни», стал тринадцатым участником символического клуба имени Тимерлана Гусейнова.

Напомним, членами клуба становятся футболисты, которые забили 100 мячей в чемпионатах и Кубке Украины, в составе украинских команд в еврокубках, а также в составе национальной сборной.

На счету Александра Гладкого 76 голов в чемпионатах Украины, 15 в Кубке, 8 в еврокубках, а также 1 за национальную сборную.

В сезоне-2017/18 подписал контракт с львовскими «Карпатами».

С 2020 года является игроком футбольного клуба «Заря», Луганск.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИГРОКА

Гладкий Александр Николаевич

24 августа 1987 года, Лозовая, Харьковская область, Украинская ССР;

Рост 188 см, вес 80 кг;

Гражданство — Украина;

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) родного города Лозовая. Первым тренером Александра Гладкого стал Сергей Лобач. В четырнадцатилетнем возрасте выступал за резервный состав лозовского «Авангарда» в чемпионате области. Летом 2004 года окончил спортинтернат Харьковского училища физической культуры № 1. Выступая за ХГВУФК в детско-юношеской футбольной лиге Украины, где сыграл в более чем полсотни матчей и забил около сорока голов.

Позиция — нападающий;

ЗАБИТЫЕ ГОЛЫ*

Чемпионат Украины — 98;

Кубок Украины — 13;

Еврокубки — 8;

Сборная Украины — 1;

Суперкубок Украины — 4;

ИТОГО — 124.

Дебют в национальной сборной Украины состоялся 22 августа 2007 года в товарищеской игре против Узбекистана (2:1), в которой Гладкий отметился забитым голом. Всего за сборную Украины провёл 11 матчей и забил 1 гол.

Примечание: *данные приводятся на 01.11.2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Символический клуб имени Тимерлана Гусейнова"