02 июня 2018

Лидеры по числу матчей в еврокубках


Икер Касильяс   Порту

Официальный сайт УЕФА представил рейтинг лидеров по числу сыгранных матчей в еврокубках. Первое место в списке занимает голкипер «Порту» Икер Касильяс, на счету которого 178 матчей.

Реальным претендентом превзойти достижение Касильяса является Пепе Рейна, которого сватают в «Милан», однако главным кандидатом на то, чтобы занять первую строчку, выглядит Криштиану Роналду.

Если Икер Касильяс не проведет в новом сезоне ни одного еврокубкового матча, то Криштиану Роналду получит шанс сравняться со своим бывшим партнером по «Реалу» в поединке за Суперкубок УЕФА-2019 в Стамбуле. Для этого португалец должен сыграть в Суперкубке УЕФА-2018 в Таллине, в шести матчах группового этапа и в девяти матчах плей-офф Лиги чемпионов-2018/19.

Среди игроков, на счету которых 150 или больше матчей в еврокубках, три вратаря, четыре защитника, три полузащитника и два нападающих. Второй форвард — Рауль Гонсалес, тоже легенда «Реала». Последний сезон испанского нападающего в мадридском клубе (2009/10) совпал с первым для португальца.

ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ МАТЧЕЙ В ЕВРОКУБКАХ*
Игрок Клуб Матчи
Икер Касильяс
«Реал», «Порту»
178
Паоло Мальдини
«Милан» 174
Хави Эрнандес
«Барселона» 173
Пепе Рейна
«Барселона», «Вильяреал», «Ливерпуль», «Наполи», «Бавария»
165
Кларенс Зеедорф
«Аякс», «Реал», «Интер», «Милан»
163
Криштиану Роналду
«Спортинг», «Манчестер Юнайтед», «Реал»
161
Рауль Гонсалес
«Реал», «Шальке»
161
Джанлуиджи Буффон
«Парма», «Ювентус»
160
Хавьер Дзанетти
«Интер» 160
Райан Гиггз
«Манчестер Юнайтед» 159
Дани Алвес
«Севилья», «Барселона», «Ювентус», «ПСЖ»
152
Джейми Каррагер
«Ливерпуль» 150

*Клубные турниры УЕФА — это Кубок чемпионов/Лига чемпионов, Кубок УЕФА/Лига Европы, Межконтинентальный кубок, Кубок кубков, Суперкубок УЕФА и Кубок Интертото.

Примечание: данные приводятся на 02.06.2018 года.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"