30 мая 2019

«Челси» — первый победитель Лиги Европы, прошедший турнир без поражений


Челси   первый победитель Лиги Европы, прошедший турнир без поражений

«Челси» выиграл Лигу Европы сезона-2018/2019, обыграв в финальном поединке лондонский «Арсенал» со счетом 4:1. Примечательно, но для «синих» эта победа не стала неожиданной, ведь по ходу сезона команда возглавляемая Маурицио Сарри продемонстрировала великолепную игру добившись исторических результатов.

«Челси» выиграл пять из шести крупных еврофиналов: два Кубка кубков, две Лиги Европы и Лигу чемпионов. Больше среди английских клубов выигрывал только «Ливерпуль» (восемь). Для «Челси» этот трофей стал десятым за последние 10 лет. Это самое успешное десятилетие в истории клуба.

Стоит отметить, что итальянские тренеры принесли «аристократам» уже три еврокубковых трофея. До сегодняшнего триумфа с Сарри лондонцы побеждали в Кубке кубков 1988 года при Виалли и в Лиге чемпионов-2011/12 с Ди Маттео.

ДОСТИЖЕНИЯ «ЧЕЛСИ» В СЕЗОНЕ-2018/2019:

— «Челси» не знает поражений на протяжении последних восьми матчей. Последнюю встречу команда проиграла «Ливерпулю» 14 апреля.

— проиграл всего в двух из последних 19 матчей во всех турнирах;

— в Лиге Европы-2018/9 не потерпел ни одного поражения;

— продлил свою рекордную беспроигрышную серию в турнире до 18 матчей;

— забил во всех 15 матчах Лиги Европы-2018/19;

— завершил турнир с 36 голами, что на шесть больше, чем у «Айнтрахта» и «Арсенала». «Челси» не хватило одного гола до рекорда «Порту», установленного в сезоне 2010/11.

Стоит добавить, что для Мурицио Сарри этот трофей стал первым в его тренерской карьере, а Оливье Жиру стал лучшим бомбардиром Лиги Европы сезона-2018/2019.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"