17 октября 2014

Сборная Украины в октябре 2014 года. Цифры и факты

БЕЛОРУСЬ 0 — 2 УКРАИНА

Цифры и факты

► Полузащитник «Динамо» Сергей Сидорчук и нападающий «Зари» Филипп Будковский провели первые матчи за сборную, Руслан Ротань из «Днепра» — 75-й, Анатолий Тимощук из «Зенита» — 134-й (больше всех).

► Сергей Сидорчук стал 16-м игроком, которому удалось отметить премьеру в национальной команде забитым мячом. Ранее это сделали Иван Гецко, Юрий Максимов, Сергей Коновалов, Андрей Гусин, Борис Финкель, Сергей Ковалев, Владимир Мусолитин, Александр Горшков, Алексей Белик, Александр Кучер, Александр Гладкий, Андрей Ярмоленко, Роман Зозуля, Евгений Селин и Иван Ордец.

► Белорус Александр Мартынович стал четвертым игроком, который в матчах против сборной Украины забил гол в свои ворота. Ранее «самострелы» совершили мексиканец Луис Альвес Заге (1:2, Сан-Диего, 20.10.1993, ТМ), эстонец Урмас Кире (3:0, Киев, 13.11.1994, отбор на ЧЕ-96) и румын Габриэль Тамаш (3:2, Львов, 29.05.2010, ТМ).

► Сборные Белоруссии и Украины сыграли друг с другом в восьмой раз: +7=3-4, мячи — 4:9.

► Сборная Украины провела 212-й матч в истории (+92=61-59, мячи — 292:213) и 17-й — под руководством Михаила Фоменко: +13=2-2, мячи — 40:7.

УКРАИНА 1 — 0 МАКЕДОНИЯ

► Подопечные Михаила Фоменко вышли на поле в траурных повязках, а сам матч начался с минуты молчания в память о трагически погибших Андрее Гусине и Сергее Закарлюке, которые в свое время выступали за сборную Украины.

► Сергей Сидорчук забил второй гол за сборную (в двух матчах).

► Анатолий Тимощук провел за национальную команду 135-й матч (больше всех), Артем Федецкий — 35-й, Евгений Хачериди — 30-й, Роман Зозуля — 20-й, Эдмар — 15-й.

► Предыдущий раз футболисты сборной Украины били пенальти 15 ноября 2013-го в первом стыковом матче ЧМ-2014 с Францией (2:0). В отличие от поединка с Македонией, тогда Андрей Ярмоленко свою попытку использовал.

► Сборная Украины десятый раз сыграла во Львове, где еще никогда не проигрывала (+9=1-0, мячи — 26:6) и четвертый — на «Арене Львов» (+3=1-0, мячи — 12:1).

► Сборная Украины с третьей попытки обыграла Македонию, и теперь во взаимоотношениях соперников абсолютное равенство: +1=1-1, мячи — 1:1.