17 января 2015

Заложники обстоятельств

Чемпионат Украины 2014/2015. Премьер-лига. Тренеры, руководившие командами элитного дивизиона более чем в 150 матчах.

В настоящее время оформить членство в клубе тренеров-гвардейцев чемпионатов Украины стало сложнее.

Если бы не сокращение количества участников Премьер-лиги, уже нынешней весной Мирон Маркевич провел бы 600-й матч на посту главного тренера команды высшего дивизиона. Теперь это знаменательное событие переносится на следующий сезон. Разумеется при условии, что Мирон Богданович продолжит работу в «Днепре». По окончании текущего чемпионата на его счету будет 597 игр, и до заветной цифры останется самая малость.

Впрочем, тренерская судьба непредсказуема и не всегда зависит от них самих. Например, Валерию Яремченко и Владимиру Бессонову не хватило всего трех матчей, чтобы достичь отметки «300» и «200» игр соответственно, а Александр Севидов остановился в двух шагах от сотни.

Еще год назад можно было с уверенностью утверждать, что рубеж в 600 поединков непременно покорит ближайший преследовать Маркевича Николай Павлов. Но сегодня никто не даст такой гарантии, поскольку ситуация резко изменилась. И дело даже не в том, что «Ильичевец» Павлова стоит на вылет, хотя и это важный момент. Главное в другом. Во-первых, уменьшилось колличество матчей. Во-вторых, в процесс серьезно вмешалась финансовая проблема.

По этой причине, некоторые тренеры, чьи перспективы на членство в гвардейском клубе рассматривались очень высоко, вынуждены либо сменить профессию, либо искать счастье за рубежом. Типичный для нашего времени случай — грустная история Романа Григорчука. Не видя спортивных и финансовых перспектив в «Черноморце», он покинул Одессу, где его носили на руках, и принял более выгодное в денежном плане предложение азербайджанской «Габалы».

В спортивном плане украинский чемпионат потерял талантливого специалиста, а гвардейский клуб — потенциального новичка: чтобы преодолеть барьер в 150 матчей, Григорчуку оставалось провести у руля «Черноморца» сезон с небольшим...

Таким образом, в ближайшее время пополнения в элитарном клубе не предвидится. Из ныне действующих тренеров Премьер-лиги ближайшим кандидатом на вступление в клуб является вернувшийся после длительного перерыва на передовую Александр Томах. За плечами наставника запорожского «Метaллуpга» 112 игр в элитном дивизионе. Правда, еще не известно, будет ли 66-летний специалист и дальше руководить коллективом. Дело в том, что у Сан Саныча нет лицензии «Рго». А по Регламенту тренер, который не имеет лицензии, может работать с командой не более 60 дней. У Томаха, сменившего Олега Тарана 7 ноября прошлого года, эти два месяца уже истекли.

Остальные далеко позади. Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб провел 85 матчей, его коллеги из донецкого «Meталлурга» и «Ворсклы» Владимир Пятенко и Василий Сачко 56 и 44 соответственно. Только начинают свою тренерскую карьеру на высшем уровне Игорь Рахаев («Металлист») — 26 игр, Сергей Ребров («Динамо») — 19, Игор Йовичевич («Карпаты») и Роман Санжар («Олжмпик») — по 14. Интересно что все эти специалисты пока работали только с одной командой, а хорват Йовичевич стал 33-м по счету иностранцем в нашем чемпионате.

Мирча Луческу Мирон Маркевич
Единственный иностранец в украинском клубе тренеров-гвардейцев Мирча Луческу и первый номер списка Мирон Маркевич

В самом клубе за истекшие полгода произошло только две перестановки. Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный поменялся с Семеном Альтманом и в скором времени сможет подвинуть Олега Тарана с шестой строчки на седьмую. По ходу дела Виталий Владимирович вышел на третье место в номинации «за врность команде». В данном вопросе он перекрыл харьковское достижение Маркевича.

На одну ступеньку поднялся наставник «Говерлы» Вячеслав Грозный. При благоприятных обстоятельствах до конца сезона он может обойти Леонида Буряка, Игоря Надеина и догнать Анатолия Заяева. Двух последних уже нет в живых. Также, как Валерия Лобановского и Евгения Кучеревского. По роковому стечению обстоятельств Заяев и Надеин закончили свой земной путь в декабре. Анатолий Николаевич — 18-го 2012-го, а Игорь Александрович — 25-го числа прошлого года...

Цифры и факты

► Из тренеров, которые в настоящее время возглавляют команды Премьер-лиги, только трое работали в первом чемпионате Украины — Мирон Маркевич (с «Волынью»), Николай Павлов (с «Днепром») и Вячеслав Грозный (с винницкой «Нивой»).
► Лишь два тренера-гвардейца руководили в элитном дивизионе одной командой — единственный в списке иностранец Мирча Луческу («Шахтер») и Валерий Лобановский («Динамо»).
► Мирча Луческу является рекордсменом по количеству матчей, проведенных с одной командой (319). На счету Николая Павлова 284 игры с «Ильичевцем», у Виталия Кварцяного — 260 с «Волынью».
► Из числа тренеров-гвардейцев чемпионат Украины выигрывали четверо. Восемь раз — Мирча Луческу, пять — Валерий Лобановcкий, по одному — Анатолий Заяев (с «Таврией» в 92-м) и Николай Павлов (с «Динамо» в 95-м).
► В элитном украинском дивизионе работали 33 иностранных специалиста из 15 стран. Девять — из России (Юрий Сёмин, Виталий Шевченко, Валерий Газзаев, Владимир Сальков, Анатолий Бышовец, Сергей Ташуев, Павел Кучеров, Андрей Гордеев, Олег Долматов). Четверо — из Белоруссии (Олег Кононов, Леонид Кучук, Анатолий Юревич, Сергей Боровский). Трое — из Голландии (Тон Каанен, Виллем Фреш, Ко Адриансе). По два представители Болгарии (Николай Костов, Ангел Череенков), Германии (Бернд Штанге, Бернд Шустер), Испании (Хуанде Рамос, Анхель Алонсо), Сербии (Иван Голац, Славолюб Муслим) и Хорватии (Иван Каталинич, Игор Йовичевич). По одному из Бельгии (Джо Дарден), Греции (Яннис Христопулос), Грузии (Реваз Дзодзуашвили), Италии (Невио Скала), Латвии (Янис Скределис), Румынии (Мирча Луческу) и Узбекистана (Сергей Доценко).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"