19 декабря 2015

Рекорды, достижения и антирекорды осенней части сезона-2015/16.

Чемпионат Украины 2015/2016. Лига Пари-Матч

ПОПРОБУЙТЕ ИХ ПРЕВЗОЙТИ

Мирон Маркевич - осень
Мирон Маркевич разменял седьмую сотню матчей не посту главного тренера команды высшего дивизиона в чемпионате Украины

► Бразильский хавбек «Шахтера» Алекс Тейшейра побил три бомбардирских рекорда чемпионатов Украины — оформил девять дублей, выдал забивную серию из восьми игр, в которых отметился 14 раз, и записал в свой актив 22 «осенних» гола.

► Голкипер «Динамо» Александр Шовковский установил несколько уникальных достижений. Нынешний чемпионат Украины — 23-й в его карьере игрока (все — в одной команде). Также он вышел на второе место в списке гвардейцев высшего дивизиона и вплотную приблизился к рекордсмену Олегу Шелаеву (411 и 412 игр соответственно) и в 225-й раз сыграл на «ноль» а чемпионате страны.

► Играющий президент донецкого «Олимпика» Владислав Гальзин, который родился 27 августа 1973 года, стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов Украины. На момент матча 11-го тура с «Металлистом — (3:0) ему было 42 года 52 дня, и он ровно на 100 дней превзошел прежнее достижение Игоря Шухоецева (41,317). На третьем месте Иван Шарий (41,175), а на четвертое вышел Александр Шовковский (40,336).

► В 16-м туре было забито 32 гола, что стало повторением рекорда результативности чемпионатов Украины при 14 участниках, установленного в 23-м туре сезона-2014/15.

► В 6-м туре забито всего шесть голов, что является антирекордом результативности чемпионатов Украины. Кроме этого, гости ни разу не поразили ворога хозяев, что ранее случилось только однажды — в 9-м туре сезона-2001/02, и впервые во всех матчах тура так и не был открыт счет.

► Забив в матче 11-го тура четыре гола в ворота «Стали» (6:0), нападающий «Днепра» Евгений Селезнев стал первым в сезоне и 10-м в истории чемпионатов Украины игроком, сделавшим покер. Также Селезнев вышел на третье место в списке лучших бомбардиров чемпионатов Украины — на его счету 110 голов. Больше в отечественном элитном дивизионе забили только Максим Шацких (124) и Сергей Ребров (123).

Матч 16-го тура «Волынь» — «Метaллуpг» (9:1) стал самым результативным в этом сезоне и седьмым в истории чемпионатов Украины, в котором было забито 10 голов.

► Капитан «Шахтера» Дарио Срна и полузащитник «Динамо» Олег Гусев стали соответственно 27-м и 28-м игроками, которые провели в чемпионатах Украины более 300 матчей.

► В матче 11-го тура с «Шахтером» (0:3) «Динамо» потерпело второе крупное поражение в чемпионатах Украины и впервые — дома (15 сентября 2013 с таким же счетом киевляне уступили в Харькове «Металлисту»).

► В гостевом поединке 8-го туре с «Волынью» (2:0) хавбек «Динамо» Олег Гусев забил 100-й гол в официальных поединках и стал 12-м членом клуба Тимерлана Гусейнова.

► Пятеро специалистов провели юбилейные матчи на посту главного тренере команды высшего дивизиона. Наставник «Днепра» Мирон Маркевич — 600-й (3-й тур, «Ворскла» — 1:1), рулевой «Говерла» Вячеслав Грозный — 200-й (11-й тур, «Заря» — 1:2), тренер «Метaллуpга» Анатолий Чанцев — 150-й (12-й тур, «Динамо» — 0:8), 100-й — Александр Севидов («Металлист») и Юрий Вернидуб («Заря») соответственно против «Карпат» (1-й тур, 2:0) и «Стали» (3-й тур, 0:2).

► Андрей Слиикин из «Черноморца» и Павел Кутас из «Говерлы» стали соответственно 14-м и 15-м в истории чемпионатов Украины полевыми игроками, которые заняли место в воротах вместо удаленного голкипера, а также седьмым и восьмым, пропустившими гол. В матча 4-го тура с «Карпатами» (0:4) Слинкин заменил в «рамке» получившего красную карточку Евгения Боровика, а Кутас в игре 11-го тура с «Зарей» (1:2) расплатился за грехи Артура Рудько.

► «Шахтер» стал первой командой, которая четыре года подряд и седьмой раз в истории завоевала Суперкубок Украины.

► Капитан «Шахтера» Дарио Срна довел свои рекордные показатели по количеству матчей и побед в Суперкубке до десяти и семи соответственно.

► Наставник «Шахтера» Мирча Луческу чаще других тренеров принимал участие в играх за Суперкубок Украины (11 раз) и чаще всех его выигрывал — семь. Заодно румынский специалист поднял возрастной тренерский рекорд до 69 лет 350 дней.

► Динамовец Александр Шовковский стал первым вратарем, получившим красную карточку в матче за Суперкубок Украины, а также самым возрастным игровом, принимавшим участие в таком поединке (40 лет 193 дней).

► Австрийский защитник «Динамо» Александр Драгович стал первым полевым игроком, который в матче за Суперкубок занял место в «рамке» вместо удаленного вратаря. Дебют голкипера поневоле вышел неудачным — на 2-й и 4-й компенсированных минутах игры с «Шахтером» он пропустил два гола от Дарио Срны (с пенальти) и Бернарда.

► Матч за Суперкубок между «Динамо» и «Шахтером» (0:2), в котором судья показал восемь желтых и две красные карточки, стал самим грубым в 12-летней истории проведения этого поединка.

► Рефери матча 16-го тура «Волынь» — «Металлург» (9:1) Александр Головков из Северодонецка стал первым в истории чемпионатов Украины арбитром, который назначил в пользу одной команды четыре пенальти (в данном случае — луцкой) и повторил рекорд Виталия Годуляна, который 15 ноября 2008 года в поединке «Ильичевоц» — «Таврия» (3:3) четыре раза указал на «точку».

► Набрав в осенней части всего три очка, «Метaллуpг» повторил установленный в прошлом сезоне «Ильичевцем» антирекорд чемпионатов Украины при 14 участниках. Аналогичный показатель был у запорожского «Торпедо» в первой половине сеаона-1997/96, но при 16 клубах. Абсолютно худший результат показала кировоградская «Звезда», которая в сезоне 1999/2000 вообще ни разу ив выиграла.

► «Метaллуpг» — единственная команда, которая ни разу не выиграла осенью.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"