Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи. Цифры и факты

04 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «ВOРСКЛА» ИМЕНИ БУТОВСКОГО, ПОЛТАВА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

«Ворскла» (Полтава, Украина) 2 — 3 «Локомотива» (Загреб, Хорватия)

Цифры и факты

► Второй год подряд и пятый раз в истории «Ворскла» не смогла преодолеть квалификационный барьер в Лиге Европы/ Кубке УЕФА.

► Владимир Чеснаков открыл свой лицевой счет в еврокубках (в 12-м матче).

► В поединке с «Хайдуком» полтавчане пропустили самый ранний гол в еврокубках (хорват Петар Бочкай поразил ворота Богдана Шуста уже на 30-й секунде).

► Дино Перич стал вторым игроком, который в матче с «Ворсклой» забил и в свои, и в чужие ворота (30 ноября 2011 года то же самое и в той же последовательности проделал защитник «Копенгагена» Дам Ндой, который на 31-й минуте открыл, а на 37-й закрыл счет поединка в Полтаве — 1:1).

► Дмитрий Хлебас стал третьим в еврокубковой истории «Ворсклы» игроком, не реализовавшим пенальти. 18 июля 1997 года в гостевой игре Кубка Интертото с голландской «Фотуной» из Ситтарда (0:3) Андрей Хомин попал в штангу, а 30 июля 2015-го в выездном матче третьего квалифайна Лиги Европы со словацкой «Жилиной» (0:2) промахнулся Александр Ковпак. Любопытно, что и для Хомина, и для Ковпака несчастливой оказалась 63-я минута.

► Впервые в еврокубковых поединках с участием «Ворсклы» зафиксирован счет 2:3.

► «Ворскла» провела 32-й матч в еврокубках: +13=7-12, мячи — 46:42.

04 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «ПОЛЮД», СПЛИТ

«Хайдук» (Сплит, Хорватия) 3 — 1 ФК «Александрия» (Украина)

► «Хайдук» третий раз подряд вышел в плей-офф раунд Лиги Европы. В 2014 году коллектив из Сплита уступил на этой стадии «Днепру» (0:0, 1:2), а в 2015-м — чешскому «Словану» (0:1, 0:1).

► Сергей Старенький открыл счет еврокубковым мячам «Александрии» и своим личным (в первом матче). Зоран Нижич забил второй гол в Лиге Европы (в 14-й игре), Тино-Свен Сушич — четвертый (в 16-й).