14 ноября 2016

ЧМ-2018. Матчи сборных в ноябре. Цифры и факты

Логотип ЧМ-2018 в России

Чемпионат мира-2018. Квалификационный турнир. Матчи сборных в ноябре. Цифры и факты

► Испания и Италия продлили рекордные беспроигрышные серии: «Фурия роха» — до 56 матчей в квалификациях чемпионата мира (43 победы, 13 ничьих), а «Скуадра адзурра» — до 54 встреч в отборах к ЧМ и ЧЕ (40, 14).

► Сборная Италии до матча с Лихтенштейном не забивала больше трех мячей в первом тайме с 24 января 1987 года, когда до перерыва полностью «сделала» результат поединка отбора к ЕВРО-1986 против Мальты — 5:0.

► Сборная Люксембурга прервала голевую «засуху» во встречах с Голландией, длившуюся более 53 лет: после исторической победы в Роттердаме 2:1 30 октября 1963 года в квалификации ЧЕ-1964 футболисты Великого Герцогства проиграли соседям восемь матчей с общим счетом 0:31.

► В англо-шотландском противостоянии крупный счет зафиксирован впервые с 24 мая 1975 года, когда «три льва» одержали победу 5:1 в рамках чемпионата Великобритании.

► Сборная Франции в 2016 году выиграла 13 матчей — это повторение национального рекорда 13-летней давности.

► Йоахим Лев одержал 95-ю победу на посту главного тренера сборной Германии и, оставив позади Зеппа Гербергера, вышел по этому показателю в рекордсмены.

► Криштиану Роналдо довел количество голов за национальную команду Португалии до 68 и в реестре снайперов европейских сборных теперь делит четвертое место с немцем Гердом Мюллером и ирландцем Робби Кином. Впереди Ференц Пушкаш (Венгрия/Испания) — 84, Шандор Кочиш (Венгрия) — 75 и Мирослав Клозе (Германия) — 71.

► Ариц Адурис в возрасте 35 лет 375 дней стал самым возрастным бомбардиром сборной Испании. Предыдущий рекорд держался с 30 ноября 1930 года, когда Хосе-Мария Пенья поразил ворота сборной Португалии, будучи на 50 дней моложе.

► Защитник Тимми Симонс, выйдя на замену в матче с Эстонией, установил новый рекорд «старости» для игроков сборной Бельгии — 39 лет 337 дней.