20 марта 2017

Касильяс обогнал Мальдини


Прошедшая неделя войдет в историю футбольных еврокубков сразу по нескольким причинам.

Икер Касильяс - Порту

В матчах 1/8 финала Лиги чемпионов было забито 62 гола. Этот результат стал рекордным для данной стадии, впервые появившейся в календаре турнира в 2004 году. Предыдущий максимум был установлен в сезоне-2011/12, когда 16 команд общими усилиями забили 56 мячей. Минимальный показатель фиксировался в 2004 и 2007 годах — всего по 29 голов.

Испанский вратарь «Порту» Икер Касильяс (на фото) стал рекордсменом по количеству матчей, проведенных в еврокубках. Ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ювентуса» стал для чемпиона мира и Европы 175-м в еврокубках. Предыдущее достижение принадлежало экс-защитнику «Милана» Паоло Мальдини, на счету итальянца 174 игры.

Датский кипер «Лестера» Каспер Шмейхель стал первым в истории Лиги чемпионов вратарем, который отразил пенальти в обеих встречах двухматчевого противостояния в рамках турнира.

Для российских клубов международный сезон закончился в четверг неудачными играми «Ростова» и «Кубани» в Лиге Европы, но Россия гарантированно завершит этот игровой год на шестом месте в таблице коэффициентов УЕФА. Это означает, что в сезоне-2018/19 в Лиге чемпионов выступят сразу три представителя РФПЛ. Две команды сразу попадут в групповой этап, одна — в третий раунд квалификации. Еще три команды представят Россию в Лиге Европы.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"