ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 14-Й ТУР

ПФК ЦСКАЦСКА (Москва) 2 — 0 «Зенит» (Санкт-Петербург)Зенит

Голы: Чалов, 15 (1:0). Сигурдссон, 26 (2:0).

Российская Премьер лига   логотип«Рубин»: Акинфеев, Набабкин, Бекао, Магнуссон, Ефремов, Бийол, Ахметов (Хосонов, 51), Влашич, Щенников, Сигурдссон (Бистрович, 90+2), Чалов.

«Локомотив»: Лунев, Иванович, Маммана, Нету, Е.Чернов, Мак (Дриусси, 46), Кузяев, Ерохин, Маркизио (Заболотный, 46), Шатов, Дзюба (Эрнани, 74).

Предупреждения: Ахметов, 31. Бекао, 38 — Нету, 37.

Проходной двор

За последние полтора месяца команда Сергея Семака показала игру приличного качества разве что в домашнем матче против «Краснодара», как раз накануне криминальных приключений Александра Кокорина и его лучшего друга Павла Мамаева. Как это ни странно, но во время затянувшийся серой полосы «Зенит» более-менее исправно набирал очки, проиграв только в гостях у московского «Динамо». Но ЦСКА не «Крылья», не «Ахмат» и даже не «Бордо», а потому на Песчаной у питерцев номер не прошел.

Под задорным прессингом армейской молодежи питерцы терялись и безвольно расставались с мячом. Менее чем за полчаса ЦСКА забил два мяча, по сути решив исход матча. Первый гол родился из ошибки опытнейшего Клаудио Маркизио, который потерял равновесие и упал, когда на него выскочили Ахметов и Сигурдссон. Арнор подбежал к штрафной и отпасовал Ильзату влево, а 20-летний полузащитник как на блюдечке выложил мяч под удар Чалову. Федор бил с восьми метров, и у Андрея Лунева не было шансов выручить.

Спустя пару минут в центре поля потерял мяч Александр Ерохин, но рейд Николы Влашича никто из товарищей не поддержал, а собственный дальний удар хорвата получился неточным. Но поскольку полузащитники «Зенита» продолжали совершенно безобразно играть на своей половине поля, второй мяч ждать долго не пришлось. На 27-й минуте Лунев неудачно ввел мяч в игру ударом от ворот, сделав подарок Магнуссону. Хердур подыграл Ахметову, и пока эти двое разбирались, кто будет продолжать атаку, прошла уйма времени, вот только никто из питерцев даже не попытался вмешаться. Иль-зат в итоге раскроил центр обороны, отпасовав на ход Чалову, а лучший бомбардир чемпионата в касание катнул мяч мимо Луиша Нету Сигурдссону. Бить Арнору было комфортно, и полузащитник сборной Исландии не промахнулся. Жаль, что Ахметову не удастся во время ноябрьской сессии дебютировать в сборной страны — в начале второго тайма он серьезно повредил плечо, а потому на сбор национальной команды не поедет.

В перерыве Семак сделал сразу две замены, выпустив двух свежих нападающих Антона Заболотного и Себастьяна Дриусси, и показалось, что «Зенит» может вернуться в игру, ведь на 50-й минуте Артему Дзюбе не хватило совсем чуть-чуть, чтобы забить с разворота. Вот только на этом питерский «креатив» и закончился. Если кто и мог забить в оставшееся время, то исключительно армейцы.

ЦСКА, кстати, прошлый раз выигрывал у «Зенита» 15 марта 2014-го (1:0 в Химках), а три предыдущие встречи соперников завершились вничью 0:0.